Dopo CrowdStrike e Palo Alto, nell’era dell’AI inference emerge un nuovo vincitore nel settore della cybersecurity: Zscaler (ZS.US) si lancia nella corsa verso il mercato da mille miliardi di dollari con una pipeline di vendita in crescita del 75%.
I risultati del quarto trimestre fiscale di Zscaler hanno superato le aspettative di Wall Street. Il CEO dell'azienda ha dichiarato che gli strumenti di sicurezza proxy di Zscaler hanno già mostrato segnali di crescita iniziale. Da inizio anno, il prezzo delle azioni Zscaler è diminuito del 20%, mentre nello stesso periodo i titoli di altre società di sicurezza informatica hanno raggiunto nuovi massimi.
Secondo quanto riportato da Finanza Intelligente APP, le azioni di Zscaler (ZS.US), leader statunitense nella tecnologia per la cybersecurity, sono balzate di oltre l'11% nel mercato after-hours di giovedì, grazie alla pubblicazione di un report sui risultati e delle previsioni future superiori alle attese. Questo sottolinea come la cybersecurity sia passata da una spesa discrezionale a una condizione imprescindibile per l’implementazione delle tecnologie AI, con una domanda di prodotti di sicurezza informatica spinta dalla massiccia espansione del mercato della AI agent-driven. Nell’era del reasoning AI su larga scala e dei flussi di lavoro agentici, il bisogno di sicurezza informatica non cresce semplicemente “al passo con l’innovazione AI”, ma rischia di vedere un’espansione incrementale strutturale molto più elevata rispetto alla spesa IT tradizionale.
Nel quarto trimestre Zscaler ha registrato un fatturato di 898,2 milioni di dollari, +25% su base annua, superando le attese degli analisti fissate a 877 milioni; l’utile per azione adjusted è di 1,19 dollari, superiore al consensus di 1,09 dollari; il recurring annual revenue (ARR) è cresciuto del 25% a 3,771 miliardi. Ancora più rilevante, le “prenotazioni AI Security” sono cresciute trimestre su trimestre di oltre il 50%, mentre il pipeline di vendita è aumentato del 75%. Il primo dato riflette ordini già acquisiti, il secondo la robustezza degli ordini futuri: più frequenti sono le chiamate a modelli, applicazioni e strumenti, maggiore è la necessità di zero trust access, gestione delle identità e prevenzione della perdita di dati.
Il management di Zscaler prevede per il primo trimestre dell’esercizio 2027 ricavi tra 935 e 939 milioni di dollari, sopra le attese di 927 milioni; l’utile per azione adjusted è atteso tra 1,15 e 1,16 dollari contro una stima di 1,08 dollari. Le linee guida per i ricavi annuali sono tra 3,908 e 3,938 miliardi, leggermente sopra i 3,9 miliardi previsti dal mercato; l’utile per azione adjusted tra 4,86 e 4,90 dollari, ben superiore alla stima di 4,60 dollari. La crescita dell’ARR, però, è attesa solo tra il 16,6% e il 17,4%, in rallentamento rispetto al 25% dell’anno fiscale 2026.
Dopo la pubblicazione dei risultati e delle guidance, le azioni Zscaler hanno inizialmente guadagnato oltre l’11% in after-hours, salvo poi invertire registrando una lieve flessione dell’1%. Il titolo resta comunque in calo di circa il 20% dall’inizio dell’anno. Questo recupero evidenzia una rivalutazione della capacità espansiva e di monetizzazione della business AI-driven di Zscaler, ma non implica che i rischi legati a valutazioni elevate e alla sostenibilità della crescita siano svaniti.
I risultati dei competitor confermano la solidità della domanda. CrowdStrike nel secondo trimestre ha registrato ricavi per 1,47 miliardi (+26% a/a), ARR a 5,84 miliardi (+25% a/a), nuovi ARR record a 333 milioni (+51% a/a), free cash flow di 377 milioni e azioni in crescita del 10,4% nell’after-hours. Palo Alto Networks, altro gigante del settore, nel quarto trimestre ha visto ricavi per 3,41 miliardi (+34% a/a) battendo le attese di 3,35 miliardi, utili per azione adjusted di 1,02 dollari contro uno 0,98 stimato, ARR della sicurezza di nuova generazione (+63% a 9,1 miliardi), guidance sui ricavi 2027 tra 14,1 e 14,2 miliardi (contro 13,79 miliardi attesi). Sia CrowdStrike sia Palo Alto Networks hanno visto crescite annue di oltre l’80%, a conferma della precedente debolezza relativa di Zscaler.
L’elemento di fondo è che l’AI reasoning, specie nella sua declinazione agentica (Agentic AI), non si limita a generare testo, bensì attiva modelli, API, database e strumenti aziendali accedendo a dati sensibili ed eseguendo operazioni a velocità machine. Da qui emergono rischi nuovi: identità delle macchine, escalation di privilegi, injection di prompt, data leakage, movimenti laterali degli agenti, compromissione della supply chain dei modelli e attacchi autonomi. Le architetture di sicurezza dovranno quindi passare dalla difesa perimetrale tradizionale a una verifica continua delle identità, accesso a privilegi minimi, ispezione in-line del traffico e controllo in runtime. Il bisogno di potenza di calcolo per il training sarà soggetto a oscillazioni, ma ogni singola azione di reasoning, richiamo di strumenti e accesso dati richiederà strumenti di sicurezza e sicurezza AI, generando una crescita sostenibile delle linee di prodotto cybersecurity correlata all’utilizzo AI.
Nelle risposte agli analisti, Palo Alto Networks ipotizza che nei prossimi cinque anni la spesa per capitali nell’intelligenza artificiale raggiungerà i 5 trilioni di dollari, contro circa 1 trilione di debito tecnologico in cybersecurity in attesa di modernizzazione. Il CEO di Palo Alto, Nikesh Arora, ha ribadito che gli ultimi sviluppi dell’AI pongono la sicurezza informatica al primo posto nelle priorità dei CIO, costituendo un “vento di coda durevole”. Ha inoltre sottolineato che circa un trilione di infrastrutture di sicurezza non è pronta per i rischi derivanti dall’AI, delineando così uno scenario di crescita a lungo termine.
Ma chi è Zscaler? E cosa la distingue dai colossi come CrowdStrike e Palo Alto Networks?
Zscaler è un pure player della “zero trust” e dell’espansione del traffico agentico AI, con elevata flessibilità ma più dipendente dall’execution commerciale e dalla generazione di nuovo ARR. CrowdStrike beneficia invece dei suoi enormi volumi di telemetria dagli endpoint e dell’automazione della security operation, rispondendo direttamente alla domanda di detection AI-driven. Palo Alto Networks dispone della più ampia gamma di prodotti e della maggiore capacità di cross-selling, ideale per la “platform consolidation” in corso tra le imprese. In sintesi: Zscaler punta ad “abolire la fiducia nella rete”, CrowdStrike a “scoprire e neutralizzare gli attacchi”, Palo Alto a “integrare l’intera sicurezza su un’unica piattaforma”.
Zscaler è un’azienda specializzata in sicurezza informatica cloud-native e zero trust; il suo “Zero Trust Exchange” si inserisce nel flusso del traffico aziendale, collegando utenti, workload, filiali o agenti AI alle applicazioni consentite senza inserirli direttamente nella rete interna.
Il core business copre servizi di edge security, servizi di accesso edge (SASE), sicurezza degli accessi a internet, zero trust per applicazioni private, prevenzione della perdita di dati, sicurezza dei workload cloud e delle filiali, monitoraggio digitale dell’esperienza e, sempre di più, agentic communication, controllo accesso ai modelli e agentic SecOps.
Zscaler agisce come “livello di controllo del traffico e degli accessi”, sostituendo con il proxy in cloud VPN, perimetri di rete e una parte dei dispositivi di sicurezza tradizionali; CrowdStrike è il “livello di detection e risposta sugli endpoint”, grazie alla piattaforma Falcon e ai suoi agenti, focalizzata su EDR, XDR, workload cloud, protezione delle identità, threat intelligence e Next-Gen SIEM, eccellendo nell’individuare e bloccare attacchi ongoing; Palo Alto Networks copre invece l’intero stack security, partendo dai Next-Generation Firewall e spaziando tra reti, SASE, Prisma Cloud, Cortex SecOps e identità, offrendo hardware, software by subscription e cloud.
I rischi AI generano urgenza per la sicurezza: Zscaler risponde con risultati oltre le attese focalizzandosi sullo “zero trust”
Il boom dei rischi di security nell’epoca della reasoning AI spinge la domanda di strumenti di cybersecurity. Zscaler, società leader nella sicurezza cloud, ha battuto le attese di Wall Street per risultati e prospettive, facendo impennare il titolo nel post-market di giovedì.
Nel quarto trimestre l’azienda ha registrato ricavi per 898,2 milioni di dollari, +25% rispetto all’anno precedente e sopra gli 877 milioni attesi; l’utile per azione adjusted sale a 1,19 dollari contro 1,09 stimato. La perdita netta GAAP è di 3,4 milioni di dollari (perdita GAAP per azione di 0,02 dollari), contro i 17,6 milioni persi nell’anno precedente (0,11 dollari per azione).
Per l’intero anno fiscale 2026, Zscaler ha riportato ricavi per 3,353 miliardi di dollari (+25%), 3,209 miliardi al netto di Red Canary (+20%). Il risultato operativo non-GAAP è cresciuto a 767,1 milioni, con margine operativo salito dal 21,7% al 22,9%; l’utile per azione adjusted è passato da 3,28 a 4,21 dollari.
Il cash flow operativo annuo è stato di 1,13 miliardi (contro i 972,5 milioni precedenti); il free cash flow è salito a 779,1 milioni, ma il relativo margine è sceso dal 27% al 23%. Nel quarto trimestre, il free cash flow è calato da 171,9 a 60,8 milioni, per maggiori investimenti (218,5 milioni contro 78,7 milioni) in capex e internal software: la qualità degli utili e gli investimenti restano quindi variabili chiave nella valutazione.
Nella earnings call il management ha rilevato un ARR netto aggiuntivo di 246 milioni (+24% a/a), ridotto a 232 milioni senza Red Canary (+17% a/a). Le RPO (Remaining Performance Obligations) sono salite del 27% a 7,365 miliardi; il contratto totale Z-Flex del Q4 supera i 770 milioni (+60% sul trimestre), oltre 1,7 miliardi sull’intero anno.
Il management ha dichiarato che il 70% delle transazioni AI Security coinvolgono anche prodotti di Data Security, i clienti Zero Trust Everywhere crescono da oltre 700 a più di 950 trimestre su trimestre; i prodotti non-seat-based rappresentano ormai il 30% dell’Annual Contract Value tra aggiunte e rinnovi.
Per il primo trimestre dell’esercizio, la guidance è di ricavi tra 935 e 939 milioni, EPS adjusted tra 1,15 e 1,16 dollari, entrambi oltre le previsioni degli analisti (927 milioni e 1,08 dollari rispettivamente).
Contemporaneamente, la società ristrutturerà circa il 3% del personale, prevedendo costi tra 30 e 33 milioni. La guidance per l’esercizio 2027 è di ricavi tra 3,908 e 3,938 miliardi, superiore alle stime di consensus; l’ARR è atteso tra 4,396 e 4,426 miliardi, con il tasso di crescita in rallentamento al 17% circa. La rivalutazione del titolo dipenderà dalla capacità del security pipeline AI di generare nuovo ARR, compensando le riorganizzazioni commerciali e l’elevato churn di Red Canary.
Il settore della cybersecurity si rafforza ma i titoli mostrano performance divergenti, Zscaler scommette sul repricing della sicurezza nell’era degli AI agent
Indipendentemente dal successo dei modelli closed source o open source, la cybersecurity è uno degli strati più “agnostici” rispetto al modello: i modelli closed devono affrontare rischi su interfacce terze, confini dati e concentrazione dei fornitori; quelli open introducevano rischi di provenance, dipendenze, ambienti self-hosted e patching frammentato. Insomma, più reasoning, più autonomia degli agent, più identità, endpoint, API, cloud workload, dati e runtime da proteggere.
Il CEO di Palo Alto, Nikesh Arora, ha recentemente ribadito in conference call il “tech debt” globale di circa 1 trilione di dollari per la cybersecurity, che rappresenta un enorme ciclo di rinnovo necessario per l’adeguamento architetturale all’epoca post-AI.
Il CEO Jay Chaudhry ha sottolineato che la diffusione dell’architettura di sicurezza cloud zero trust e le innovazioni tecnologiche sono i driver principali della sorpresa positiva nei trimestri.
Intervistato da CNBC, Chaudhry si è detto molto ottimista sul nuovo prodotto zero trust pensato per l’AI agent lanciato di recente, che mostra già una crescita iniziale e che secondo lui accelererà rapidamente nel 2028 e 2029.
“Si tratta di un’opportunità di lungo termine, ma la considero molto attraente e con elevate barriere d’ingresso”, ha affermato Chaudhry.
L’ARR annuale è cresciuto del 25% a 3,77 miliardi, lievemente oltre i 3,75 miliardi attesi dal mercato.
Il crescente livello di sofisticazione degli attacchi e l’ascesa degli attacchi agent-driven stanno costringendo le imprese ad adottare nuovi strumenti, con i titoli cybersecurity schizzati quest’anno ai massimi.
Nonostante i competitor abbiano toccato nuovi record e siano saliti dell’80%, Zscaler ha perso il 20% da inizio anno. Nel trimestre scorso, dopo le dimissioni di due dirigenti commerciali, il management ha adottato una “strategia prudente” nella guidance, facendo segnare la peggior giornata di sempre in borsa per il titolo.

Chaudhry ha ribadito che il mercato non ha colto il punto chiave della strategia differente di Zscaler: “Le nostre competenze core sono uniche; mano a mano che gli agenti AI si diffonderanno, il mercato riconoscerà sempre di più Zscaler come un player fondamentale,” ha affermato. Come molti altri dirigenti del settore cybersecurity, Chaudhry individua nella sicurezza AI la principale opportunità. Negli ultimi dodici mesi, le prenotazioni business AI security hanno raggiunto quota 100 milioni, con una crescita su base trimestrale superiore al 50% nell’ultimo periodo.
Esclusione di responsabilità: il contenuto di questo articolo riflette esclusivamente l’opinione dell’autore e non rappresenta in alcun modo la piattaforma. Questo articolo non deve essere utilizzato come riferimento per prendere decisioni di investimento.
Ti potrebbe interessare anche



