Bitget App
Trade smarter
Acquista CryptoMercatiTradingPerpsEarnAIPlazaAltro
Punti salienti del rapporto finanziario del terzo trimestre dell’anno fiscale 2026 di Broadcom: ricavi in aumento dell’86% su base annua, raggiungendo un nuovo record; i semiconduttori AI aumentano del 221% fino a 16,7 miliardi di dollari; il percorso di ricavi AI su tre anni viene rivisto al rialzo a 230 miliardi di dollari nell’anno fiscale 2028.

Punti salienti del rapporto finanziario del terzo trimestre dell’anno fiscale 2026 di Broadcom: ricavi in aumento dell’86% su base annua, raggiungendo un nuovo record; i semiconduttori AI aumentano del 221% fino a 16,7 miliardi di dollari; il percorso di ricavi AI su tre anni viene rivisto al rialzo a 230 miliardi di dollari nell’anno fiscale 2028.

2026/09/03 03:10
Mostra l'originale
Per:

 

Punti chiave

Broadcom (AVGO.US) ha pubblicato dopo la chiusura del mercato statunitense del 2 settembre 2026 i risultati del terzo trimestre dell’esercizio fiscale 2026, terminato il 2 agosto 2026: il fatturato totale è di 29,591 miliardi di dollari, in crescita dell’86% rispetto all’anno precedente e leggermente superiore alle previsioni di mercato di circa 29,4–29,45 miliardi, segnando un nuovo record trimestrale; l’utile per azione (EPS) rettificato è di 3,32 dollari, in crescita del 96% a/a e superiore alle attese di circa 3,21–3,24 dollari. La crescita è trainata quasi interamente dagli acceleratori AI customizzati (XPU) e dai chip di rete AI: il fatturato dei semiconduttori AI ha raggiunto 16,7 miliardi (+221% a/a, +54% q/q), rappresentando circa il 56% del fatturato totale del trimestre. L’utile operativo non-GAAP è di 20,095 miliardi (+92% a/a) con un margine operativo di circa il 67,9%; il free cash flow è di 13,665 miliardi (+95% a/a), pari al 46% del fatturato.

La guidance sul fatturato totale del quarto trimestre è di circa 34,8 miliardi di dollari (+93% a/a), leggermente inferiore rispetto alle attese di mercato di circa 35–35,05 miliardi e giudicata dal mercato come una “imperfezione”.

 

Tuttavia, la guidance per i semiconduttori AI è di 21,7 miliardi (+236% a/a), leggermente superiore alla previsione di 21,33 miliardi. Il management ha alzato la guidance sui ricavi dei semiconduttori AI FY2026 da 56 a 58 miliardi, prospettando per FY2027 115 miliardi e per FY2028 230 miliardi, sottolineando che l’EPS FY2028 potrebbe superare i 30 dollari. Il titolo ha chiuso la sessione regolare con un calo di circa lo 0,7%, perdendo nel post-market oltre il 5–6% e recuperando parzialmente durante la conference call.

Punti salienti del rapporto finanziario del terzo trimestre dell’anno fiscale 2026 di Broadcom: ricavi in aumento dell’86% su base annua, raggiungendo un nuovo record; i semiconduttori AI aumentano del 221% fino a 16,7 miliardi di dollari; il percorso di ricavi AI su tre anni viene rivisto al rialzo a 230 miliardi di dollari nell’anno fiscale 2028. image 0

⚡️ Offerta a tempo limitato in corso:Trada azioni USA 7×24h, con un investimento minimo di 1 USDT e trasferimento di fondi in pochi secondi. Ora è il momento migliore per fare trading! Clicca per provare il trading estremo sulle azioni USA

Analisi dettagliata

  1. Andamento generale di fatturato e utili
  • Fatturato totale di 29,591 miliardi di dollari, +86% a/a (anno precedente 15,952 miliardi), in crescita rispetto ai 22,187 miliardi del Q2, e superiore alle previsioni.
  • GAAP EPS diluito 2,68 dollari (anno precedente 0,85 dollari, +215% a/a); Non-GAAP EPS diluito 3,32 dollari (+96% a/a), superiore alle attese di 3,21–3,24 dollari.
  • GAAP utile operativo di 15,955 miliardi (+171% a/a); utile operativo Non-GAAP di 20,095 miliardi (+92% a/a) e margine operativo del 67,9% (in crescita di circa 240 punti base anno su anno).
  • Utile netto GAAP 13,088 miliardi (216% a/a); utile netto Non-GAAP 16,372 miliardi (+95% a/a).
  • Cash flow operativo 14,197 miliardi (+98% a/a); investimenti pari a 532 milioni; free cash flow di 13,665 miliardi (+95% a/a), pari al 46% dei ricavi.
  • Cassa e equivalenti di fine trimestre 23,975 miliardi, superiore ai 19,628 miliardi del trimestre precedente; dividendo di circa 3,1 miliardi nel trimestre, dividendo trimestrale stabile a 0,65 dollari per azione, con pagamento previsto il 30 settembre 2026.
  • Margine lordo circa 75%, in calo di circa 210 punti base t/t (a causa dell’aumento del mix prodotti AI), ma comunque superiore alla guidance precedente di circa 74%.
Indicatore Q3 FY2026 su base annua vs attese
Fatturato Totale 29,591 miliardi $ +86% leggermente superiore a circa 29,4–29,45 mld $
EPS Non-GAAP 3,32 $ +96% superiore a circa 3,21–3,24 $
Utile operativo Non-GAAP 20,095 miliardi $ +92% superiore a circa 19,73 miliardi $
Free Cash Flow 13,665 miliardi $ +95% pari al 46% dei ricavi
 
 
  1. Andamento semiconduttori AI / Chip customizzati e reti
  • Ricavi semiconduttori AI pari a 16,7 miliardi (+221% a/a, +54% q/q), superiori alle attese degli analisti (circa 15,93 miliardi); rappresentano circa il 56% del fatturato totale, circa l’80% delle soluzioni per semiconduttori dell’azienda.
  • Ricavi totali delle soluzioni semiconduttori 20,839 miliardi (+127%), il 70% del fatturato complessivo; semiconduttori non-AI circa 4,1 miliardi, in linea col dato precedente escludendo AI (4,2 miliardi).
  • Le spedizioni di XPU sono più che triplicate anno su anno, circa il 73% dei ricavi AI; i ricavi da reti AI sono aumentati di oltre 2,5 volte a/a. Il management stima che nel Q4 XPU e i ricavi di rete AI cresceranno di circa tre volte rispetto all’anno precedente.
  • Stato del prodotto: consegne di Ironwood TPU v7 ad Anthropic e Google; avviata produzione di TPU v8i orientate all’inferenza per Google; spedita la prima generazione di acceleratori customizzati Jalapeño a OpenAI; la produzione su larga scala del custom MTIA di Meta è prevista per il trimestre corrente. Tomahawk 6 è stato implementato da tutti i principali clienti AI, Tomahawk Ultra per scale-up Ethernet a bassa latenza.
  • CEO Hock Tan: “La domanda per i nostri acceleratori AI customizzati e prodotti di rete resta molto forte.” Ha anche affermato che, nei prossimi anni, saranno forniti prodotti per “centinaia di milioni di chip TPU” e che la crescita dei ricavi delle reti AI potrebbe essere pari a quella di XPU.
  1. Andamento delle altre divisioni (Infrastructure Software / VMware)
  • I ricavi del software infrastrutturale sono di 8,752 miliardi (+29% a/a), contribuendo al 30% dei ricavi totali (rispetto circa al 43% dell’anno precedente, diluiti dall’espansione rapidissima dei semiconduttori).
  • Il software ARR (Annual Recurring Revenue) cresce del 15% a/a; margine lordo del software Non-GAAP circa 94%, margine operativo circa 84% (in crescita di 650 punti base a/a), continuando a garantire solide basi di profitto e cash.
  • La crescita è dovuta al contributo continuo di VMware dopo l’integrazione. L’azienda ha annunciato VMware Private AI Cloud, che consente ad aziende di eseguire AI in sicurezza accanto alle applicazioni esistenti e ha sottolineato il ritorno dei carichi privati sul cloud.
  • La guidance Q4 software di circa 8,7 miliardi (+25% a/a), circa stabile trimestre su trimestre.
  1. Capacità produttiva, investimenti e visibilità lato clienti
  • La domanda resta superiore all’offerta, i colli di bottiglia sono substrati, HBM, wafer e capacità degli stabilimenti. La guidance per gli investimenti Q4 sale a 1,4 miliardi, destinata allo stabilimento di substrati a Singapore (contributo dal FY27), capacità fotonica ad indio fosfuro ed espansione dei laser.
  • L’azienda dichiara di aver già garantito la fornitura necessaria a supportare gli obiettivi AI al 2027 e 2028. Precedentemente è stato firmato un accordo pluriennale con Samsung per diversificare il foundry.
  • Struttura clienti: la domanda di calcolo AI è fortemente concentrata su circa 6 clienti XPU che sviluppano modelli all’avanguardia.
    • Anthropic: implementazione di circa 1GW Ironwood nel 2026; altri 5GW di TPU v8i nel 2027 (potenziale maggior cliente XPU); previsione di ulteriori 10GW nel 2028.
    • OpenAI: circa 1,3GW di Jalapeño nel 2027; oltre 5GW tra Jalapeño e next-gen nel 2028, potenziale secondo maggiore cliente XPU.
    • Meta: varie generazioni di MTIA, visibilità di circa 3GW entro il 2028.
    • Google: accordi di lungo termine per TPU e reti, valore annuale delle soluzioni TPU di vari miliardi di dollari nei prossimi anni.
  • Il management stima implementazioni di circa 10GW nel 2027 e 20GW nel 2028; ogni GW ha un valore di 2–3 miliardi di dollari.
  • Piattaforma di finanziamento della potenza di calcolo creata con Apollo, Blackstone ecc., con l’obiettivo di superare 20GW entro fine 2028; chiusa a giugno la prima tranche di finanziamento da 35 miliardi a supporto di circa 1GW per Anthropic, con l’eventualità che l’azienda fornisca una limitata garanzia sul valore residuo (o passività potenziale).
  1. Guidance prossimo trimestre e medio termine
  • Q4 FY2026 (chiusura 1 novembre 2026) ricavi totali circa 34,8 miliardi (+93% a/a, +18% q/q); leggermente sotto le attese delle principali case di investimento (35–35,05 miliardi).
  • Q4 semiconduttori circa 26,1 miliardi (+136%); AI semiconduttori 21,7 miliardi (+236%), leggermente sopra le stime di circa 21,33 miliardi, rappresentando circa il 62% del fatturato trimestre.
  • Guidance Q4 utile operativo Non-GAAP circa 66% (in linea con l’anno precedente e inferiore al 67,9% del trimestre appena chiuso); margine lordo stimato intorno al 73% (con XPU e contenuto memoria in crescita).
  • Full year FY2026: guidance rialzata sui ricavi semiconduttori AI a 58 miliardi (precedente 56 miliardi), circa +186% anno su anno.
  • Outlook FY2027: 115 miliardi di fatturato semiconduttori AI (circa raddoppio); FY2028: 230 miliardi (circa 4 volte il FY2026), con prospettiva EPS sopra i 30 dollari (attese di mercato precedenti circa 26,42 dollari).
Periodo Ricavi semiconduttori AI YoY / Significato
Q3 FY2026 effettivo 16,7 miliardi $ +221% a/a, +54% t/t
Q4 FY2026 guidance 21,7 miliardi $ +236% a/a
FY2026 guidance 58 miliardi $ al rialzo da 56 miliardi $
Outlook FY2027 115 miliardi $ circa raddoppio rispetto al FY2026
Outlook FY2028 230 miliardi $ quasi 4 volte il FY2026
 
 
  1. Contesto di mercato e preoccupazioni degli investitori
  • Il nocciolo della questione è che “i risultati sono già forti ma non abbastanza forti”: ricavi Q3, EPS e ricavi AI hanno battuto le attese, ma la guidance Q4 è risultata sotto l’asticella elevata del consenso, facendo scendere il titolo nel post-market. Gli analisti segnalano che, nel contesto di alte aspettative AI, piccoli miglioramenti non supportano le valutazioni.
  • Tendenza al calo dei margini lordi: la crescita del mix AI (in particolare XPU+HBM) fa scendere il margine lordo dal picco, con una guidance Q4 di circa il 73%. Il management precisa che si tratta di una questione strutturale e non di peggioramento della redditività dei prodotti, invitando il mercato a focalizzarsi sul margine operativo e sulla leva operativa.
  • Clienti e concorrenza: forte dipendenza da pochi laboratori all’avanguardia; i grandi provider richiedono quotazioni a più fornitori di chip custom. Preoccupano anche temi come disponibilità di energia, terreni e data center sufficienti per installare i GW pianificati.
  • Il punto di inversione del sentiment si è verificato durante la conference call: la guidata triennale sui ricavi AI (58→115→230 miliardi) e la visibilità su clienti chiave come Anthropic/OpenAI hanno in parte attenuato i timori di una “dipendenza eccessiva da Google”, riducendo il calo nel post-mercato.
  • La diminuzione della quota software sul totale non segnala debolezza del software, bensì la crescita più rapida dei semiconduttori AI; il software continua a fornire flussi di cassa ad alto margine, utili sia per dividendi sia per il reinvestimento.

 

Se sei un principiante nelle azioni rtoken e ti stai appena avvicinando al mercato azionario spot, questi brevi video formativi ti daranno tutte le basi necessarie!

"Cos’è il mercato azionario spot e quali differenze con le azioni USA tradizionali"

"Azioni spot vs contratti azionari vs azioni USA tradizionali: pro e contro, proprietà e leva a confronto"

"Come scegliere i migliori stock token o ETF su UEX? Due indicatori chiave per evitare errori"

Disclaimer

I contenuti di questo articolo sono da intendersi solo come riferimento e non costituiscono alcuna raccomandazione di investimento.

Disclaimer

I contenuti di questo articolo sono da intendersi solo come riferimento e non costituiscono alcuna raccomandazione di investimento.

0
0

Esclusione di responsabilità: il contenuto di questo articolo riflette esclusivamente l’opinione dell’autore e non rappresenta in alcun modo la piattaforma. Questo articolo non deve essere utilizzato come riferimento per prendere decisioni di investimento.

PoolX: Blocca per guadagnare
Almeno il 12% di APR. Sempre disponibile, ottieni sempre un airdrop.
Blocca ora!