Conférence téléphonique de Broadcom : Les revenus de l'IA vont doubler deux années de suite pour atteindre 230 milliards de dollars, les puces personnalisées offrent des performances équivalentes aux GPU avec un coût réduit de moitié.
Le PDG de Broadcom, Chen Fuyang, a souligné que ses puces personnalisées de nouvelle génération, développées pour Google et OpenAI, offrent des performances comparables à celles de la Nvidia Vera Rubin pour certaines charges de travail en IA, tout en coûtant seulement la moitié du prix des GPU. Chen Fuyang a déclaré qu'au cours des prochaines années, des dizaines de milliards de TPUs seront livrés chaque année. Il est prévu qu’Anthropic déploie 5 GW de TPU en 2027, et cette société pourrait devenir notre plus grand client de puces cette année-là.

Le rapport financier du troisième trimestre de l'exercice 2026 de Broadcom démontre une croissance explosive dans le domaine des puces IA personnalisées (XPU), offrant un excellent rapport coût-performance pour concurrencer vigoureusement les GPU traditionnels. Les dirigeants de l’entreprise ont exceptionnellement annoncé des perspectives de revenus sur deux ans, promettant un doublement continu et inattendu du chiffre d’affaires lié à l’IA.
Selon Les Echos de Wall Street, après la clôture de la bourse américaine le 3 (heure de l’Est), Broadcom a publié ses résultats du troisième trimestre de l'exercice 2026 clos le 2 août 2026, avec un chiffre d’affaires net en hausse de 86 % sur un an à 29,591 milliards de dollars, battant à nouveau le record de chiffre d'affaires pour un trimestre, et dépassant légèrement les prévisions du marché (environ 29,45 milliards de dollars), établissant la croissance trimestrielle la plus rapide depuis plus de neuf ans.
La force motrice absolue derrière ces performances stupéfiantes provient du secteur des semi-conducteurs IA de Broadcom. Pour ce trimestre, les revenus du segment IA ont augmenté de 221 % en glissement annuel et de 54 % en séquentiel, atteignant 16,7 milliards de dollars. Broadcom prévoit pour le T4 un chiffre d’affaires total à 34,8 milliards de dollars, dont les revenus IA devraient atteindre 21,7 milliards de dollars, soit une croissance annuelle spectaculaire de 236 %.
En conséquence, la société relève sa guidance de revenus IA annuelle pour l'exercice 2026 de 56 milliards de dollars auparavant à 58 milliards de dollars. Lors de la conférence téléphonique, le PDG Hock Tan (陈福阳) a déclaré sans détour :
La demande durant le troisième trimestre a été très forte, et nous en sommes seulement au début.
Hock Tan a en outre souligné que les revenus des puces IA devraient doubler pour atteindre environ 115 milliards de dollars en 2027, puis grimper à 230 milliards de dollars lors de l’exercice suivant. L’entreprise prévoit également dépasser un bénéfice par action de 30 dollars pour l’exercice fiscal 2028, dépassant ainsi les attentes de Wall Street.
Hock Tan anticipe la livraison de plusieurs dizaines de milliards de TPUs chaque année dans les années à venir. Il précise :
On s’attend à ce qu’Anthropic déploie 5 GW de TPU en 2027, devenant notre plus grand client de puces cette année-là. OpenAI pourrait déployer 5 GW de puces en 2028, devenant ainsi notre deuxième plus grand client de puces pour cette période.
Puces personnalisées : "La moitié du coût, surpassant les GPU"
La croissance future de Broadcom suscite une attention très forte sur le marché, et l’information incrémentale la plus centrale concerne la feuille de route des déploiements à grande échelle par ses six principaux clients XPU (accélérateurs personnalisés), en particulier Google, OpenAI, Anthropic et Meta.
Hock Tan souligne que les leaders du développement des modèles de nouvelle génération accélèrent l’adoption d’XPU afin d’obtenir de meilleures performances, coûts et efficacités énergétiques.
En matière de détail sur les déploiements client, Broadcom fait état d’un carnet de commandes exceptionnellement robuste :
- Google : Broadcom livre en grand volume des Ironwood (TPU v7) et a démarré la production de la prochaine génération de TPU v8i, avec plus de mémoire et de bande passante.
- OpenAI : Le premier accélérateur personnalisé d’OpenAI, Jalapeno, a été livré au T3, avec un plan de déploiement de 1,3 GW en 2027, puis plus de 5 GW en 2028, faisant de cette société le deuxième client XPU de Broadcom. En parallèle, Broadcom développe la troisième génération de XPU avec OpenAI.
- Anthropic : Anthropic déploiera 1 GW en 2026, 5 GW en 2027, puis 10 GW en 2028.
- Meta : Production en masse d’accélérateurs personnalisés MTIA avec le déploiement de trois générations prévues d’ici fin 2027, atteignant une envergure de 3 GW.
Hock Tan résume l’avantage compétitif des puces personnalisées face aux GPU traditionnels avec des mots percutants :
Comme annoncé par OpenAI la semaine dernière, Jalapeno surpasse la Grace Blackwell Ultra en matière de latence, de débit et de consommation. Et pour les charges de travail OpenAI, il est comparable au GPU Vera Rubin. La leçon ici, c’est que si vous co-développez une puce optimisée pour un modèle LLM spécifique, vous surpassez n’importe quel GPU – et à la moitié du coût d’un GPU.
Guidance long terme : les revenus IA vont doubler deux années de suite
Face à une demande flamboyante, Broadcom rompt avec les prévisions trimestrielles habituelles et affiche directement des objectifs ambitieux pour l’exercice 2027 et 2028.
Lors de la réunion, Hock Tan déclare :
En 2027, notre capacité d’approvisionnement est garantie, les revenus IA doubleront à nouveau pour atteindre environ 115 milliards de dollars. En réalité, la demande dépasse ces prévisions, et nous allons travailler à améliorer notre capacité d’approvisionnement. En 2028... nous avons une visibilité claire et nous anticipons que les revenus des semi-conducteurs IA doubleront encore à 230 milliards de dollars pour cet exercice.
Il affiche également une grande confiance : Broadcom "a toutes les chances d’atteindre un bénéfice par action (EPS) supérieur à 30 dollars pour l’exercice 2028".
Interrogé par les analystes de Wall Street sur le goulot d’étranglement supply chain derrière les 230 milliards de dollars, Hock Tan répond sur un ton humoristique :
Quoi que je vous dise, vous irez écrire un chiffre encore plus grand, nous essayons de rester prudents. Cette estimation est fondée sur la situation réelle des chaînes d’approvisionnement de wafers de pointe, substrats et mémoire HBM existantes, ainsi que sur la disponibilité des data centers clients en 2028.
Deux inquiétudes majeures et solutions : LPS dans la chaîne d'approvisionnement et dilution de la marge brute
Bien que la vision soit ambitieuse, le marché n’est pas exempt d’inquiétudes.
Premièrement, la part croissante des XPU et de la mémoire HBM dans le matériel IA se traduit par un recul séquentiel de la marge brute de Broadcom, atteignant 75% au T3 et une prévision de 73% pour le T4.
Mais la CFO Amie Thuener souligne que la progression remarquable du chiffre d’affaires apporte un effet levier opérationnel significatif, la marge opérationnelle devant rester stable autour de 66%. Hock Tan ajoute :
Arrêtez de vous focaliser sur la marge brute. Regardez plutôt ce qui compte vraiment : la marge opérationnelle finale.
Le deuxième sujet est le goulot d’étranglement physique dans le déploiement des centres de calcul : terrain, électricité et enveloppe (Land, Power, and Shell, abrégé LPS).
Hock Tan reconnaît que le LPS est crucial pour déterminer le moment du déploiement de la capacité, c’est pourquoi Broadcom ne se contente pas de fournir des puces, mais met également en place avec Apollo et Blackstone la "plateforme AI XPV" pour soutenir financièrement OpenAI et Anthropic. Hock Tan fait le calcul :
Chaque gigawatt de capacité qu’ils déploient devrait générer 30 milliards de dollars de chiffre d’affaires récurrent annuel (ARR). Un modèle économique tout à fait excellent.
Sur le volet réseau, Broadcom conserve de vraies forteresses. Non seulement la puce de switch Tomahawk 6 (100T) rencontre un grand succès, mais Tomahawk 7 (200T) a aussi été livrée.
De plus, le Tomahawk Ultra basé sur Ethernet commence à être largement utilisé pour l’interconnexion scale-up des clusters XPU voire GPU, rompant les protocoles propriétaires fermés. Pour résoudre le goulot d’étranglement des substrats d'encapsulation, Broadcom annonce en outre démarrer la production de substrats dans sa nouvelle usine de Singapour dès l’exercice 2027.
Transcription complète de la conférence du T3 de Broadcom (traduction assistée par IA) :
Modérateur : Bienvenue à cette conférence sur les résultats du troisième trimestre de l'exercice 2026 de Broadcom. Je vais maintenant passer la parole à Ji Yoo, responsable des relations investisseurs, pour le mot d'ouverture et la présentation de l’équipe. À vous.
Ji Yoo (Relations investisseurs) : Merci Sherif, bon après-midi à tous. Nous sommes aujourd’hui accompagnés du président et CEO Hock Tan, de la CFO Amie Thuener, et du président du groupe solutions semi-conducteurs Charlie Kawwas.
Broadcom a publié après clôture un communiqué de presse et les états financiers du T3 2026. Si vous ne les avez pas reçus, vous pouvez les consulter dans la section investisseurs sur broadcom.com. Cette conférence est diffusée en direct sur internet, et le replay sera disponible un an sur la même section.
Pendant la séance, Hock et Amie détailleront les résultats du T3, les perspectives pour le T4, ainsi que leurs commentaires sur l’environnement business actuel. À l’issue de leurs interventions, nous ouvrirons la séance de questions-réponses. Veuillez consulter notre communiqué d'aujourd'hui et nos récents dépôts auprès de la SEC pour connaître les facteurs de risque pouvant entraîner des différences matérielles entre les résultats réels et les déclarations prospectives de cette conférence.
En plus des normes US GAAP, Broadcom fournit aussi des indicateurs financiers non GAAP. Les annexes du communiqué détaillent les reconciliations entre chiffres GAAP et non GAAP. Nos commentaires se concentreront principalement sur les chiffres non GAAP. Je passe la parole à Hock Tan.
Hock Tan (PDG) :
Merci Ji, et merci à tous pour votre présence. Ce trimestre, nous avons réalisé des records historiques de chiffre d’affaires, de marge opérationnelle et de free cash-flow. Le moteur de cette performance, c’est la croissance de 221 % en glissement annuel et de 54 % en séquentiel du chiffre d’affaires IA. Le chiffre d’affaires consolidé atteint 29,6 milliards de dollars, en hausse de 86 %. La marge opérationnelle a progressé encore plus vite, à 92 % sur un an, avec un taux de 68 % du chiffre d’affaires – un levier opérationnel inédit. La demande au T3 a été brûlante, et ce n’est qu’un début.
Nos six clients XPU accélèrent le déploiement des accélérateurs personnalisés, ce qui propulse la croissance du chiffre d'affaires semi-conducteurs IA à plus de 167 %, pour atteindre 16,7 milliards de dollars. Ce trimestre, nous avons livré en volume à Anthropic et Google le Ironwood TPU v7 (septième génération). En parallèle, la production de masse de TPU v8i a commencé chez Google. Ce nouveau TPU améliore mémoire et bande passante, optimisé pour l’inférence, avec des performances égalant ou dépassant le MegaRAID GPU.
À noter les défis techniques majeurs pour le développement de ces accélérateurs : le TPU v8i actuellement livré par Broadcom devance même la v80 de MediaTek, pourtant développée plus tôt. Nous avons également livré le premier accélérateur personnalisé d’OpenAI, supérieur au GPU Grace Blackwell pour les charges d’inférence.
En résumé, les livraisons XPU ont grimpé de plus de 3,5 fois sur un an, contribuant à 73 % du chiffre d’affaires IA ; le réseau IA croît de 2,5 fois. Cette dynamique se prolonge au T4.
Perspectives T4 :
- Livraisons accélérées à Anthropic d’Ironwood,
- Production de masse accrue chez Google pour TPU v8i,
- Poursuite des livraisons Jalapeno à OpenAI,
- Démarrage de la production chez Meta des accélérateurs MTIA personnalisés pour l’inférence et la recommandation de masse.
Pour le T4, les revenus pour les XPU et le réseau IA devraient tripler sur un an. Globalement, nous attendons 21,7 milliards de dollars de chiffre d’affaires IA au T4, soit +236% en glissement annuel.
Sur la base de ces prévisions, nous relevons la guidance annuelle IA à 58 milliards de dollars pour l’exercice 2026, soit +186% sur un an, dépassant les 56 milliards initiaux. Nous voyons la demande des clients XPU croître de façon exponentielle. L’essentiel du calcul de puissance IA actuel provient de ce groupe focalisé sur les modèles de pointe. Nous pensons que leur demande va exploser en 2027 et 2028. Tous privilégient le XPU pour la performance, le coût et l’efficacité énergétique.
Voyons maintenant les déploiements des XPU chez chacun de ces clients pour les modèles de dernière génération dans le monde.
Google : Notre collaboration est plus étroite que jamais. Nous avons signé un contrat à long terme pour co-développer et fournir les prochaines générations de TPU et de produits réseaux IA à Google. Selon celui-ci, nous leur livrerons chaque année, sur plusieurs années, plusieurs milliards de dollars de TPU. La demande croissante en 2028-2029 sera absorbée par de nouveaux TPU toujours plus puissants issus de notre R&D commune.
Cette alliance s’appuie sur la propriété intellectuelle la plus étendue du secteur en conception, intégration SerDes, interconnexions, HBM, SRAM, packaging avancé, ainsi que notre rapidité de mise sur le marché. Ce sont des barrières à l’entrée majeures pour la concurrence.
Anthropic : En 2026, nous livrerons 1 GW d’Ironwood. En 2027, Anthropic déploiera 5 GW de TPU v8i. Pour 2028, nous avons une capacité de livraison claire pour 10 GW additionnels. Parallèlement, la demande de Google croît et devrait faire de Google notre premier client XPU dès 2027 puis en 2028.
OpenAI : Déploiement de Jalapeno en cours, 1,3 GW attendu pour 2027. Nous co-développons la prochaine génération XPU appelée à entrer en production. Pour 2028, OpenAI devrait déployer plus de 5 GW avec Jalapeno et la future XPU, et deviendra alors notre second client XPU. Nous travaillons aussi ensemble sur une troisième génération.
Comme annoncé par OpenAI, Jalapeno offre de meilleures performances (latence, débit, consommation) que la Grace Blackwell Ultra, et pour les charges d’OpenAI, ses performances sont comparables au GPU Vera Rubin. Ce cas montre que co-développer une puce dédiée permet de dépasser tout GPU universel. Comme le TPU, Jalapeno supporte aussi d’autres modèles avancés, tout en coûtant moitié moins qu’un GPU.
Meta : Plan de coopération sur plusieurs générations de XPU MTIA. De maintenant à fin 2027, trois générations seront livrées, avec un total de 3 GW prévus pour 2028.
Réseau IA : Notre portefeuille IA ne se limite pas au XPU, nous sommes aussi leaders côté réseaux IA et consolidons cet avantage. Sur les commutateurs Ethernet scale-out et scale-up, nous avons lancé le Tomahawk 6 à 100 Tbps et le Tomahawk 7 à 200 Tbps. Sur le scale-in, nous restons leaders en commutateurs PCIe, et nous dominons aussi le marché des DSP optiques, augmentant rapidement nos capacités pour les laser EML, VCSEL et CW.
En somme, notre investissement massif vise à offrir la gamme IA la plus large et la plus pointue du marché. Nos revenus réseau IA devraient croître aussi rapidement que ceux du calcul IA ces années à venir.
Perspectives IA à long terme :
Sur la base des avancées de nos principaux clients modèles, voici nos prévisions de revenus IA semi-conducteurs :
- Exercice 2027 : Approvisionnement sécurisé, revenus IA devant à nouveau doubler, à environ 115 milliards $. La demande réelle dépasse même cette prévision, et nous allons accroître nos capacités en conséquence.
- Exercice 2028 : Croissance attendue au même rythme ; revenus semi-conducteurs IA exponentiels, doublant à 230 milliards $. Là encore, l’approvisionnement est sécurisé.
Ces perspectives pour 2028 visent à montrer la trajectoire de croissance, avec une demande toujours très élevée. Je peux donc affirmer en toute confiance que nous avons toutes les chances de dépasser 30 $ de bénéfice par action sur l’exercice fiscal 2028.
Les semi-conducteurs hors IA : 4,2 milliards de dollars au T3, +5% sur un an et stable en séquentiel. La croissance du haut débit et du stockage serveur compense la baisse des communications sans fil. Pour le T4, les revenus hors IA sont attendus à 4,3 milliards, soit +5% sur le trimestre.
Logiciels d’infrastructure : 8,8 milliards de dollars au T3, +29% sur un an avec un ARR en hausse de 15%. Pour le T4, la guidance est stable à environ 8,7 milliards.
Nous avons lancé VMware Private AI Cloud, une plateforme sécurisée et économique permettant aux entreprises de développer et exécuter l’IA à côté de leurs applications existantes, incluant l’infrastructure IA, les outils de sécurité et de conformité, et les capacités nécessaires au développement et à l’opérationnalisation d’agents IA de confiance, tout en protégeant leurs données. VMware Cloud Foundation (VCF) continue d’aider les clients à rapatrier les charges depuis le cloud public vers le cloud privé pour plus de contrôle et une meilleure efficacité. La consommation d’IA par les entreprises ouvre en réalité de nouveaux relais de croissance pour nos logiciels d’infrastructure.
En résumé, pour le T4 de l’exercice 2026, nous prévoyons un chiffre d’affaires consolidé de 34,8 milliards de dollars (+93 % sur un an) ; les revenus IA attendus à 21,7 milliards (+236 %) ; et une marge opérationnelle aux environs de 66 %.
Je passe maintenant la parole à Amie.
Amie Thuener (CFO) :
Merci Hock. Voici les détails financiers pour T3.
Performances globales : CA consolidé de 29,6 milliards, record historique, +86 % sur un an. La marge brute ressort à 75 % du CA, en baisse de 210 points de base séquentiellement en raison de la montée en part des revenus IA, mais mieux que notre guidance de 74 %. Le résultat opérationnel atteint 20,1 milliards (+92 % sur un an), menant la marge operationnelle à 67,9 % (+240 pb sur un an). Le bénéfice par action non GAAP du T3 atteint 3,32 $ (+96 %).
Division semi-conducteurs : CA de 20,8 milliards (+127 %) soit 70 % du CA total. Les revenus IA atteignent 16,7 milliards, ou 56 % du CA, contre 49 % au T2. Marge brute de la division à 67 %, frais d’exploitation à 1,2 milliard (6 % du CA), reflet de nos investissements R&D. Marge opérationnelle de 61 %, en hausse de 440 pb car les revenus progressent plus vite que les coûts.
Logiciels d’infrastructure : CA de 8,8 milliards (+29 %), soit 30 % du total. Marge brute à 94 %, frais d’exploitation à 900 millions. Marge opérationnelle de la division en hausse de 650 pb à 84 %.
Bilan : Encaisse de 24 milliards de dollars fin trimestre, +4,3 milliards par rapport au T2. Stocks à 4,5 milliards pour soutenir la demande de semi-conducteurs.
Cash-flow : flux de trésorerie libre historique à 13,7 milliards, soit 46 % du CA. Capex de 532 millions.
Allocation du capital : Au T3, remboursement de 5,6 milliards sur la dette long terme, 3,1 milliards versés en dividendes sur la base de 0,65$ par action ordinaire. Après le trimestre, remboursement supplémentaire de 1,5 milliard d’obligations seniors. Intérêt moyen pondéré sur dette fixe de 59,6 milliards à 4 %, maturité moyenne de 7,4 ans.
Plateforme XPV : En juin, nous avons lancé avec Apollo et Blackstone la plateforme AI XPV, visant plus de 20 GW d’infrastructure d’ici fin 2028 pour OpenAI et Anthropic. Première levée de financement complétée en juin pour 35 milliards, dédiée au déploiement Anthropic 1 GW déjà en démarrage.
Notre stratégie fondamentale reste la même :
Premièrement, soutenir deux clients stratégiques – leaders des labs IA – pour combler le fossé entre cash-flow actuel et investissements préliminaires nécessaires à la croissance. Nos XPU permettent une montée en puissance économique inédite.
Deuxièmement, la plateforme XPV cible des clients de haute qualité, avec demandes fermes, et facilite l’exécution des projets.
Troisièmement, nous évaluons chaque financement à la fois commercialement et du point de vue du bilan ; la plateforme XPV utilise des partenaires financiers tiers établis, qui assurent le montage et la mise en capital, Broadcom n’ayant qu’à fournir, éventuellement, une garantie résiduelle limitée – considérée peu risquée, grâce au potentiel de profitabilité de nos clients et à la valeur des actifs concernés.
Prévisions T4 :
- Chiffre d’affaires global : 34,8 milliards de dollars, +93 % ;
- Semi-conducteurs : environ 26,1 milliards (+136 %) ;
- Dont IA : 21,7 milliards, +236 % ;
- Logiciels d’infrastructure : environ 8,7 milliards (+25 %)
- Marge brute : attendue vers 73 % contre 78 % l’an passé, impactée par l’augmentation de la part XPU et de la mémoire ;
- Marge opérationnelle : environ 66 %, stable, grâce au levier des revenus ;
- Taux d’imposition non GAAP : 16 %, impact des nouvelles règles fiscales mondiales ;
- Nombre d'actions diluées non GAAP : 4,94 milliards (hors rachats potentiels) ;
- Capex : environ 1,4 milliard pour étendre les capacités semi-conducteurs.
Comme l’a expliqué Hock, nous prévoyons un doublement des revenus IA à 115 milliards en 2027, puis à 230 milliards en 2028. Ces perspectives visent à illustrer la trajectoire, sans actualisation trimestrielle prévue.
Fin des propos formels, le modérateur va ouvrir les questions.
Questions & RéponsesModérateur : Merci. L’échange est ouvert, le premier intervenant est Joseph Moore de Morgan Stanley.
Joseph Moore (Morgan Stanley, analyste) : Merci, et félicitations. Vous anticipez un doublement d’activité l’an prochain, disant même que la demande est peut-être supérieure. Où se situent les points clés d’approvisionnement ? Si ces goulots d’étranglement sont levés, quels facteurs pourraient pousser le chiffre encore plus haut ?
Hock Tan : Joe, bonne question. Quoi que je dise, vous publierez un chiffre encore plus grand ; c’est amusant. Nous restons très prudents.
En fait, côté demande, nous pourrions livrer davantage. Il faut juste vérifier que les puces livrées soient bien installées rapidement, c’est un point clé de notre prévision. Les clients aimeraient plus, mais pour 115 milliards, l’approvisionnement est sécurisé, c’est raisonnable. Si la donne change, notre supply chain suivra, et la prévision sera rehaussée.
Même logique pour les 230 milliards en 2028 : basé sur l’état réel des choix de sites clients et la supply – wafers, substrats, HBM – nous avons confiance.
Modérateur : Question suivante, Blayne Curtis de Jefferies.
Blayne Curtis (Jefferies, analyste) : Merci. Sur l’approvisionnement toujours, concernant les substrats et l’encapsulation, est-ce que certains clients XPU exploitent déjà le site de Singapour ? Quels rôles joue-t-il ?
Hock Tan : À partir de l’exercice 2027, l'usine de Singapour produira des substrats, ce qui atténuera certains de nos principaux goulots d’étranglement.
Blayne Curtis : Parfait, confirmation rapide : vous mentionnez le chiffre Google et l’objectif de 10 GW pour Anthropic. Les nombres sont-ils distincts ? Les 10 GW concernent-ils uniquement Anthropic ?
Hock Tan : Oui, 10 GW uniquement pour Anthropic.
Modérateur : Question suivante : Harlan Sur, JP Morgan.
Harlan Sur (JP Morgan, analyste) : Merci de la réponse. Avec l’amélioration des performances XPU et GPU, la bande passante grimpe aussi fortement : 100G vers 200G, Tomahawk 5 vers Tomahawk 6. Vous dites que Tomahawk 6 enregistre la montée la plus rapide de la gamme, et le carnet est plein pour l’an prochain ; de plus, Tomahawk 7 est déjà livrée. Parmi vos six clients XPU, combien utilisent Tomahawk pour le scale-out ? Quid de Tomahawk Ultra en scale-up ?
Hock Tan : Charlie, tu es le mieux placé pour répondre.
Charlie Kawwas (Président Semi-conducteurs) : Merci Harlan. Oui, Tomahawk 6 est un vrai succès – pour scale-out d’abord, en 100G et 200G, déployé partout où nos XPU sont co-développés, et même plus largement. Même les clients sans nos XPU utilisent Tomahawk 6.
Pour Tomahawk Ultra, notre innovation marché a permis une interconnexion scale-up sur Ethernet à faible latence. L’adoption va au-delà de nos attentes, le déploiement a commencé ce trimestre, et sera massif en 2027.
Hock Tan : Charlie souligne que Tomahawk Ultra permet enfin le scale-up en cluster GPU/XPU sur Ethernet, avec des performances équivalentes aux solutions non-Ethernet précédentes, mais avec pertes et latence minimisées.
Modérateur : Question suivante : Stacy Rasgon de Bernstein.
Stacy Rasgon (Bernstein, analyste) : Merci. Je souhaite vérifier que la somme des GW par client donne environ 10 GW en 2027 (6 pour Anthropic et OpenAI), 20 GW en 2028 (15 pour les deux mêmes). Est-ce correct ? Deuxièmement, selon vos chiffres, la valeur par GW serait entre 11 et 12 milliards, face à 40 milliards pour un concurrent : ce niveau est-il pertinent, et comment évoluera-t-il avec la montée en performances et en mémoire ?
Hock Tan : Stacy, deux questions musclées. Oui, vous pouvez additionner nos GW – du moins pour les clients majeurs. Sur six, quatre seront énormes. Nous avons passé le parcours en revue pour Google (10 ans), OpenAI (2-3 ans), Meta (3 ans). Chaque chemin varie ; voyez l’impact pour 2026, 2027, 2028.
L’intégralité des besoins sur six clients atteint 30 GW, mais tout ne sera pas effectivement déployé d'ici ces deux exercices. Notre guidance repose sur 115 milliards (2027) puis 230 milliards (2028), ce qui fait 350 milliards, avec une confiance élevée de livraison dans cette période, mais tous les GW ne seront pas tous “up and running” dès ces deux années.
Pour la seconde question : les XPU égalent ou dépassent les GPU spécialisés, à moins de la moitié du coût – vos chiffres le prouvent d’ailleurs.
Modérateur : Question suivante, Ben Reitzes, Melius.
Jack (pour Ben Reitzes, Melius, analyste) : Bonjour, question sur les garanties hors bilan : l’exposition maximale sur les accords est-elle proche des 29 milliards constatés sur la première levée ? Est-ce la fourchette pour les prochains tours de financement Anthropic, OpenAI ? Plus d’info sur la garantie résiduelle et les risques associés ?
Amie Thuener : Merci Jack. Pas de nouveauté aujourd’hui sur ces points ; les chiffres déjà annoncés restent valables. Nous évaluons chaque financement au cas par cas, et chaque deal à venir sera spécifique ; pas de plafond unique possible. Nous communiquerons quand il y aura du nouveau, pas pour l’instant.
Modérateur : Question suivante : Vivek Arya, Bank of America.
Vivek Arya (Bank of America, analyste) : Merci. Amie, avec la part XPU et le coût mémoire en hausse, comment les marges brutes évolueront-elles pour 2027-2028 ? Hock, Google semble limité par les capacités d’approvisionnement ; pourquoi ne pas commander plus ? Enfin, jusqu’à quel point ces clients “frontline” dépendent-ils eux-mêmes de la décision de déployer vos puces, ou sont-ils influencés par des partenaires cloud ou financiers ? Comment êtes-vous sûr qu’ils vous choisiront en 2027-2028 ?
Hock Tan : Il y a plusieurs volets ici. Rappelons que sur six clients, quatre ont la solidité financière pour se financer seuls, et ils le font. Pour Anthropic et OpenAI, c’est comme aider de jeunes génies à entrer dans une grande université : nous les aidons à rivaliser à armes égales, via du financement, pour qu’ils puissent proposer leurs modèles IA de pointe. Pour nous, c’est aussi rentable : chaque GW apporte 30 milliards d’ARR, un business model très attractif. Nous les accompagnons donc de façon logique.
Sur le long terme : ces acteurs vont devenir de vrais hyperscalers. Leur objectif est d’avoir leurs propres data centers et puces custom, leur propre offre. Ils utilisent temporairement du cloud, mais viseront à terme l’indépendance. C’est en cours, nous sommes partie prenante du mouvement.
Amie Thuener : Sur la marge brute : précision, la division semi-conducteurs affiche 67 % ce trimestre. Elle reflète la part respective de l’IA, du logiciel, et le contenu mémoire. Avec la montée du XPU, la marge brute subit une pression. Nous guidons trimestre par trimestre uniquement.
Hock Tan : A nouveau : la marge brute, c’est secondaire ! Ce qui compte, c’est la marge opérationnelle, qui progresse grâce au levier des revenus, même si le mix produit peut peser à la marge sur la marge brute.
Modérateur : Question suivante, Tom O'Malley, Barclays.
Thomas O'Malley (Barclays, analyste) : Merci. Sur Tomahawk Ultra : avec l’ascension des ASIC, quelle synergie sur le taux d’adoption ? Quand un client développe un ASIC avec vous, adopte-t-il aussi le réseau Broadcom ? Combien de clients utilisent Tomahawk Ultra, et en quoi Ethernet est-il clé pour eux ?
Charlie Kawwas : Merci Thomas. Pour le taux d'adoption du scale-up, nos clients XPU migrent de Tomahawk 5, puis 6, puis Ultra. Que ce soit XPU ou GPU, Tomahawk 6 et Ultra sont de plus en plus utilisés.
Ceci est possible car basé sur Ethernet – donc ouvert, tout le monde peut s’y connecter, sur standard commun. Déploiements confirmés sur cluster XPU comme GPU.
Modérateur : Question suivante, Will Stein, Truist Securities.
William Stein (Truist Securities, analyste) : Bravo pour la performance et les perspectives. Pouvez-vous détailler les contraintes sur le terrain, l’électricité et l’espace data center, et l’impact sur vos prévisions ?
Hock Tan : Bonne question. Nos prévisions incluent un examen détaillé avec chaque client de leurs terrains, capacité électrique, disponibilité des data centers, car le cycle de construction est long. Les chiffres fournis aujourd'hui intègrent déjà l'effet de ces contraintes.
Modérateur : Question suivante, Joshua Buchalter, TD Cowen.
Joshua Buchalter (TD Cowen, analyste) : Merci. Sur la plateforme XPV, 35 milliards levés. Pour 2028 et les déploiements Anthropic 10 GW, OpenAI 5 GW, pensez-vous que la majeure partie sera financée via XPV ? Y-a-t-il des échéances ou jalons clés pour ces financements ? Merci.
Hock Tan : Pour résumer, tout ne passera pas par le même schéma ; OpenAI prépare son IPO, sa solidité change donc. Pour les détails, Amie.
Amie Thuener : Partenaires et clients cherchent toujours des financements variés. Si notre cadre est pertinent, nous intervenons. Sinon, cela dépendra au cas par cas.
Modérateur : Question suivante, Jim Schneider, Goldman Sachs.
Jim Schneider (Goldman Sachs, analyste) : Merci. LPS – terrain, énergie, espace – est-ce le principal frein pour 2027 ? Y-a-t-il d’autres obstacles sur la supply, comme mémoire, substrats, etc. ?
Hock Tan : Oui Jim, question vaste mais exacte ! À cette échelle de data center IA (sur XPU), les contraintes sont multiples. LPS reste clé – terrain, énergie, espace – mais aussi les wafers (lead time production), les substrats (d’où la production en propre à Singapour), la mémoire (HBM et mémoire serveur IA, même pas produites en direct par Broadcom). Tous ces freins évoluent, et on peut en avoir un différent chaque année. Je suis presque soulagé de n’avoir que six clients à traiter !
Modérateur : Question suivante, Vijay Rakesh, Mizuho Securities.
Vijay Rakesh (Mizuho Securities, analyste) : Merci pour la visibilité sur les revenus IA à deux ans. Avec l’évolution des XPU, comment la valeur $ par GW va-t-elle changer ? Quid du capex en EML, CW InP ?
Hock Tan : Charlie va vous répondre sur le capex.
Charlie Kawwas : Sur le capex, nous investissons en continu sur plusieurs sites, nouveaux substrats, lasers EML/CW, InP, aux US comme à Singapour. Capacité triplée cette année, et encore plus à venir. C’est ce qui justifie la hausse du capex.
Hock Tan : La demande en lasers EML et CW explose, nous investissons en conséquence, notre part de marché est conséquente.
Pour la valeur par GW : attention, chaque nouvelle génération XPU/GPU coûte plus cher (procédé plus avancé) – ASP en hausse, mais la consommation par puce grimpe aussi. Pour 1 GW déployé, le nombre de puces baisse. En pratique, la valeur par GW tourne autour de 20 à 30 milliards, stable, car la hausse du prix équilibre la réduction du nombre de puces par GW. Ce qui compte, c’est la croissance exponentielle du nombre de GW demandés.
Vijay Rakesh : Merci beaucoup, Hock et Charlie.
Modérateur : La session Q&A se termine ici, passage de clôture à Ji Yoo.
Ji Yoo (relations investisseurs) : Merci Sherif. Nous serons à la conférence Goldman Sachs Communacopia et Technology le 8 septembre. Résultats du T4 et annuel attendus le 9 décembre 2026 après clôture, conférence à 14h heure pacifique. La session d’aujourd’hui s’achève, merci pour votre présence. Sherif, tu peux conclure.
Modérateur : Merci à tous, la réunion est maintenant terminée. Veuillez vous déconnecter.
Avertissement : le contenu de cet article reflète uniquement le point de vue de l'auteur et ne représente en aucun cas la plateforme. Cet article n'est pas destiné à servir de référence pour prendre des décisions d'investissement.
Vous pourriez également aimer
La Cybercab de Tesla (TSLA.US) sera bientôt présentée à Austin ! L'avantage en termes de coûts pourrait devenir l’atout maître de la compétition Robotaxi
À l’approche de l’événement de lancement du Cybercab, le taxi autonome, Tesla, ce constructeur de véhicules électriques aux ambitions de conduite autonome, attire de nouveau l’attention du marché.


Conférence téléphonique du T3 de Huiyu (HPE.US) : les contrats à long terme sécurisent la capacité et prolongent le cycle de prospérité jusqu'en 2027, la croissance des commandes réseau atteint 3,5 fois celle du chiffre d'affaires et s'accélère en conversion
Hewlett Packard Enterprise (HPE.US) a affiché des résultats records au troisième trimestre de l'exercice fiscal 2026, avec un chiffre d'affaires, une marge brute et un BPA dépassant les attentes, tandis que la direction a envoyé un signal d'optimisme fort.


