Bitget App
Trade smarter
Acheter des cryptosMarchésTradingFuturesEarnAICommunautéPlus
Analyse approfondie des rumeurs de réduction de spécifications de Rubin Ultra : dans quelle mesure la demande de HBM4E va-t-elle diminuer, la hausse des prix du DRAM et la réévaluation des actions des fabricants de mémoire seront-elles inversées ?

Analyse approfondie des rumeurs de réduction de spécifications de Rubin Ultra : dans quelle mesure la demande de HBM4E va-t-elle diminuer, la hausse des prix du DRAM et la réévaluation des actions des fabricants de mémoire seront-elles inversées ?

404k404k2026/08/03 00:53
Afficher le texte d'origine
Par:404k


Trop long, pas envie de lire

1.Selon une étude de SemiAnalysis du 29 juillet, l’Ultra SKU mainstream adopte HBM4 8-Hi, 192GB, environ 21TB/s et 1,800W Max-Q, avec le pic théorique de FLOPs identique au Rubin, la principale nouveauté étant le passage à une échelle de 576 GPU ; Nvidia a pour l’instant uniquement confirmé le Rubin actuel avec HBM4 de 288GB, 12-Hi et 22TB/s, ainsi que l’Ultra NVL576 avec une topologie de 8×72 GPU, sans confirmer les spécifications Ultra susmentionnées.

2.L’impact sur la capacité peut se mesurer de deux manières : par rapport au Rubin actuel de 288GB, la baisse à 192GB représente une diminution de 33,3%, compensable par une augmentation de 50% du nombre de GPUs ; par rapport à l’ancienne Ultra HBM4E 12-Hi 2-die de 384GB, la baisse est de 50%, nécessitant donc le double de GPUs pour compenser.La première solution 4-die de 1,024GB modifiait également le nombre de dies, la consommation et la définition du système; l’écart mécanique de capacité de 81,25% ne peut être assimilé à une révision systématique de la demande sectorielle.

3.En estimant 192GB par GPU et selon la configuration officielle de 576 GPU, NVL576 contient 110,592TB de HBM, soit 5,33 fois celle du Rubin NVL72.Une plus grande extension du domaine ne prouve pas le volume réel de livraisons, mais montre que la demande passe d’une “grande capacité par GPU” vers “plus de GPUs à faible consommation”; par rapport à l’ancienne Ultra 384GB, le nombre de systèmes ou de GPUs doit augmenter de 100% pour maintenir la même demande par bit.

4.L’impact direct sur les prix en 2026 reste faible.L’Ultra vise 2027, tandis que les réalisations de 2026 concernent le Rubin HBM4, les AI ASIC et la demande de serveur DRAM ; les stocks des principaux fournisseurs sont bas, les contrats montent, HBM4 est déjà en croissance. Le point négatif se concentre sur la transition en 2027 du mainstream Ultra de HBM4E à HBM4, sur les produits à couches élevées, la prime par GB et la composition des fournisseurs.

5.L’impact sur l’ensemble du DRAM reste nettement inférieur à celui sur la composition HBM4E.Si Ultra représentait à l’origine 20% de la demande HBM par bits en 2027, passant de 384GB à 192GB sur la même architecture, le secteur verrait une baisse brute d’environ 10% de la demande en bits HBM, soit 1,3% pour l’ensemble du DRAM et environ 3% pour l’investissement en wafers DRAM. Cela réduit la pente de hausse des prix, sans pour autant prouver un excès d’offre.

6.Au 31 juillet, Micron Technology, SK Hynix et Samsung Electronics avaient respectivement reculé de 32,2%, 41,1% et 27,6% depuis les plus hauts annuels, mais ont tout de même progressé de 188,4%, 163,9% et 118,9% depuis le début de l’année.Le scénario de SemiAnalysis est le plus défavorable à la prime de rareté HBM4E de SK Hynix à long terme, Micron est intermédiaire, Samsung Electronics résiste mieux du fait de la diversification de ses activités et d’un seuil de rattrapage plus faible sur le 8-Hi ; ceci n’est qu’un classement de sensibilité, pas une inversion de rentabilité immédiate.

Pour éviter toute coupure, n'hésitez pas à suivre le compte secondaire, qui publie aussi du contenu quotidiennement.

Table des matièresRejoignez Knowledge Planet pour consulter le rapport complet original et la version de référence

  • I. Paramètres officiels et éléments non vérifiés
  • II. Les trois niveaux d’estimation de l’impact sur la demande HBM
  • III. Pourquoi les prix HBM et DRAM ne vont pas changer en 2026
  • IV. Ce qui sera réellement touché en 2027 : la prime HBM4E et la composition des produits
  • V. Chapitres restants

SemiAnalysis affirme que la solution mainstream Rubin Ultra est passée à HBM4 8-Hi, 192GB et 1,800W Max-Q.Si ce scénario dans la chaîne d’approvisionnement se confirme, l’impact sera principalement sur la composition des produits HBM4E en 2027 et sur la valorisation des actions de mémoires, plutôt que sur la direction des prix DRAM en 2026.

I. Paramètres officiels et éléments non vérifiés

Le 21 juillet, Nvidia a dévoilé l’architecture Rubin : un GPU Rubin est composé de deux die de calcul, fournissant jusqu'à 50 PF NVFP4 en capacité d’inférence, 35 PF NVFP4 pour le training, 288GB de HBM4, un empilement 12-Hi et une bande passante de 22TB/s. L’ensemble NVL72 constitué de 72 GPU totalise environ 20,7TB de HBM. Les informations publiques sur l’Ultra communiquées par Nvidia restent limitées à la topologie système : Rubin Ultra NVL576 se compose de huit racks MGX NVL, chacun embarquant 72 GPU Ultra, formant un domaine NVLink de 576 GPU.

La recherche de SemiAnalysis du 29 juillet propose un scénario Ultra mainstream : deux die de calcul, HBM4, huit groupes 8-Hi, 192GB, environ 21TB/s et 1,800W Max-Q, le pic théorique de FLOPs équivalent à celui de Rubin ; il pourrait aussi y avoir une version 2,600–2,800W Max-P et une version 1,200W dédiée au décodage de tokens et autres charges computationnelles inférieures.Le tableau de comparaison utilise 35 PF, ce qui correspond à la capacité de training NVFP4 officielle de Nvidia, mais qui ne peut être comparé directement au 50 PF d’inférence sparse. Les données sur les 192GB, la distribution énergétique et l’interconnexion entre racks NPO n’apparaissent pas encore dans la fiche technique Ultra officielle de Nvidia.

La principale évolution de la roadmap consiste en1,024GB→768GB→384GB→192GB, accompagnée de la suppression du 4-die, du retour du HBM4E à HBM4 et de la baisse de la consommation.L’image originale présente une ambiguïté arithmétique sur le nombre de piles HBM aux étapes intermédiaires, donc ce paramètre n’est pas utilisé pour calculer la demande ; la capacité mainstream, la génération HBM, le nombre de dies et la consommation sont conformes au texte.

Le rapport chaîne d’approvisionnement d’UBS du 8 avril avait déjà estimé que l’Ultra maintiendrait deux die GPU et huit groupes HBM, la solution quatre die ayant été annulée, en raison des contraintes de rendement et de débit du packaging CoWoS très large.Pour une puissance cloud équivalente, le double die n’apporte qu’une légère amélioration des performances, exige plus de packaging et n’entraîne pas nécessairement moins de demande sur les wafers N3 et de HBM. Le modèle mondial de la mémoire de JPMorgan du 29 mai combine toujours HBM4E 12-Hi/16-Hi, et estime une hausse de 32% du prix moyen du HBM en 2027. Les nouvelles informations de SemiAnalysis poussent la révision de l’architecture de packaging à la génération HBM, au nombre de couches, à la capacité et à la consommation ; le modèle ancien doit principalement mettre à jour la répartition HBM4E et la capacité par GPU.

La roadmap produit HBM4E de Samsung Electronics* de mai permet recoupement : HBM4E 12-Hi à 48GB/stack, 8-Hi et 16-Hi planifiés respectivement à 32GB et 64GB. Si Ultra intègre huit piles HBM pour un total de 192GB, cela fait 24GB par pile, ce qui correspond à l’HBM4 8-Hi évoqué par SemiAnalysis, et non à celui de Samsung HBM4E 8-Hi. Le passage du mainstream HBM4E à HBM4 implique un impact à la fois sur la capacité et sur la composition des produits haut de gamme et la prime par GB en 2027.

II. Les trois niveaux d’estimation de l’impact sur la demande HBM

Le premier niveau concerne le GPU individuel, mais le benchmark doit être distingué.Par rapport au Rubin actuel, passer de 288GB à 192GB représente une baisse de la demande en bits de 33,3%, compensable par une augmentation de 50% du nombre de GPUs ; par rapport à l’ancienne Ultra HBM4E 2-die, la baisse de 384GB à 192GB implique une baisse de 50%, qui nécessite le double de GPUs pour compenser. Le tout premier projet 1,024GB modifiait aussi le die de calcul, la consommation et la topologie système ; l’écart mécanique de 81,25% ne reflète que la variation de la roadmap, non une baisse équivalente de la demande de HBM dans l’industrie.

Le 1,800W Max-Q offre une condition d’équilibrage en nombre.Par rapport au Rubin Max-P 2,300W, la consommation diminue de 21,7% ; par rapport à l’Ultra Max-P 2,600–2,800W, la baisse est de 30,8% à 35,7%. Une puissance plus basse, la réduction du BOM d’alimentation et la diminution de la charge thermique permettent d’augmenter le nombre de GPUs déployables ; le 8-Hi améliore aussi le rendement et le débit de packaging ; mais la possibilité d’un doublement des livraisons dépend encore des dépenses, de la puissance des data centers et de l’utilisation logicielle côté client.

Le deuxième niveau concerne les systèmes.Les définitions “GPU, die de calcul, packaging physique” diffèrent selon les roadmaps, la capacité système ne se calcule qu’après clarification des unités.

110,592TB correspond à l’estimation non officielle basée sur les “576 GPU Ultra” de Nvidia et 192GB par GPU.Si le 192GB de SemiAnalysis concerne en fait le packaging physique double die, et si les 576 sont comptés comme die de calcul, la capacité totale devient 55,296TB ; cette interprétation n’est pas alignée avec le texte officiel Nvidia actuel, elle ne peut servir que de borne secondaire. Les 144 packaging de la solution initiale 4-die ne sont pas comptés sur la même base que les 576 GPUs actuels, donc la baisse de 25% entre 147,456TB et 110,592TB ne peut être directement utilisée dans le modèle sectoriel.

Le troisième niveau concerne tout le secteur.TrendForce prévoit que le HBM représentera 13% de l’offre totale de bits DRAM en 2027, mais consommera 30% des wafers, ce qui signifie qu’un bit de HBM consomme environ 2,87 fois plus de wafers qu’un bit de DRAM classique. Si l’on considère la solution Ultra 384GB 2-die comme référence, puis passage à 192GB, en supposant le reste de la demande inchangé, la sensibilité brute est la suivante :

La sensibilité du tableau répond à “si la demande Ultra de l’ancien schéma baisse de moitié, de combien le marché sectoriel baisse mécaniquement brut”, ce n’est pas une prévision de ventes.Plus la pondération d’Ultra est élevée, plus le manque créé par la réduction de capacité du SKU mainstream est important ; mais la quantité de GPUs, la part Max-P, la hausse des AI ASIC et les achats HBM4E des autres clients peuvent combler le manque. Les investisseurs doivent surveiller si le nombre de GPUs déployés dépasse les deux seuils de 50% et 100% : plus de 50%, la demande en bits par rapport au Rubin actuel ne baisse plus ; plus de 100%, la demande en bits du schéma Ultra 384GB est totalement compensée.

En comparaison au Rubin 288GB actuel, le résultat à 20% de pondération est plus modéré : la demande totale HBM baisse de 6,7%, la demande de bits DRAM total de 0,9% et l’investissement en wafers DRAM de 2%.Aucune de ces méthodes ne tient compte d’une hausse du nombre de GPUs déployés, de la demande en AI ASIC type Google TPU, des plateformes AMD, des SKU Max-P, du rendement des fournisseurs, du verrouillage contractuel et de la redistribution des wafers. Le changement de specs Ultra affecte bien plus la composition des produits HBM4E que l’ensemble du DRAM, dont la baisse brute ne sera pas à deux chiffres.

La libération de wafers ne se traduit pas par une disponibilité immédiate DRAM serveur à hauteur équivalente.HBM et DRAM classique partagent une capacité frontend, mais différents procédés, designs die, tests, die base, packaging et validation client ; la capacité et ressources déjà allouées au HBM ne sont pas interchangeables sans friction. Le fabricant compare encore la profitabilité wafer unitaire entre HBM, RDIMM serveur et DRAM mobile, puis décide la répartition nouvelle des capacités. La libération théorique de 3% n’impacte d’abord que l’investissement en 2027 et la composition produits, puis éventuellement les prix et volumes contractuels, sans pour autant permettre d’inférer une hausse de l’offre de 3% dans l’immédiat.

III. Pourquoi les prix HBM et DRAM ne vont pas changer en 2026

D’abord, une question de calendrier. Ultra vise 2027, le plan de production 2026 dépend de Rubin HBM4 et des AI ASIC. SK Hynix indique dans les résultats du 2T26 que HBM4 est déjà expédié en volume et a signé des accords long terme avec une dizaine de clients, Micron Technology affirme lors du troisième trimestre fiscal 2026 livrer du HBM4 à grande échelle sur les plateformes prioritaires, HBM4E attendu pour 2027, les accords stratégiques pluriannuels améliorent la visibilité ; les SKU Ultra 2027 non finalisés ne peuvent remettre en cause une production 2026 déjà certifiée, produite et livrée.

La transmission de prix passe par au moins quatre étapes : spécification figée, commande client, planification wafers/packaging, renégociation du prix contractuel.Un bruit de chaîne d’approvisionnement peut affecter la valorisation boursière immédiatement, mais ne fait pas disparaître instantanément les contrats signés et les produits. Si la capacité Ultra mainstream baisse effectivement, la revalorisation commencera par la composition HBM4E 2027 et le pouvoir de négociation du fabricant, puis par de nouveaux investissements et la répartition des wafers, enfin par le prix moyen et la marge du rapport financier. Le prix spot et contractuel en 2026 ne bougera que si stocks, annulations commandes et offre supplémentaire apparaissent simultanément, les changements de specs d’un SKU lointain ne suffisent pas à créer ces conditions.

Deuxième point, le DRAM classique reste en situation de faible stock et prix élevé. TrendForce indique au 1T26 une hausse de 93%–98% des prix contractuels DRAM, des stocks fournisseurs encore très faibles au 2T26 et prévoit encore une hausse de 58%–63%. UBS rapporte dans la publication de juillet une hausse du prix DDR de 32% et 18% au 3T et 4T, la demande DRAM bit augmentant de 36,2% en 2027, l’offre de seulement 19,3% ; Bernstein du 8 juillet donne une estimation plus mesurée par produit, attente de hausse serveur DRAM de 13%–18% au 3T, puis un retour à la normale à partir du S2 2027. Les deux analyses diffèrent, mais concluent toutes à une poursuite de la hausse des prix, mais à une pente plus faible, et non à une inversion.

Troisième point : la baisse confirmée par SemiAnalysis découle d’une tension de l’offre, non d’une chute de la demande.Selon eux, Nvidia doit répartir le HBM disponible sur plus de GPUs, arbitrant entre une capacité frontend TSMC relativement ample et un approvisionnement HBM serré, et compenser la hausse de prix prévue en 2027 par un BOM de HBM et d’alimentation moindre. Si cette explication tient, la baisse de capacité par GPU prouve au contraire que HBM et l’énergie en data center restent des goulets d’étranglement. L’effet du Max-Q 1,800W sur le nombre déployé déterminera si la baisse par GPU se traduit en une baisse globale de la quantité système.

Quatrième point : HBM n’est pas réservé à Nvidia.TrendForce estime que l’incrément des HBM en 2026 provient surtout des AI ASIC, Rubin Ultra et AI ASIC en 2027. Même si la capacité diminue par Ultra, les accélérateurs spécialisés (TPU), plateformes AMD, SKU Max-P et autres clients pourraient combler une partie du manque. Le changement de SKU Nvidia ne représente donc pas une baisse automatique du secteur HBM.

Enfin, les fournisseurs ont une limite de prix.TrendForce indique qu’en 1T26, le profit HBM par wafer est inférieur à celui du DDR5 RDIMM de 64GB. Si les clients exigent des baisses sévères, les fabricants peuvent basculer marginalement vers DRAM serveur plutôt que céder indéfiniment. SemiAnalysis précise que Nvidia a obtenu de SK Hynix un prix HBM par GB inférieur à celui d’autres, en liant la remise à l’attribution de GPU dans le data center AI du groupe SK ; faute de détails sur quantité, délais et contrepartie contractuelle, cela ne prouve que le pouvoir de négociation, pas un prix sous coût ou une chute générale des prix. JPMorgan signale que Samsung prévoit d’allouer 60%–70% de la capacité DRAM et NAND à des contrats de cinq ans, UBS indique que SK Hynix a dix accords long terme, les contrats rendent la variation trimestrielle de prix moins élastique.

IV. Ce qui sera réellement touché en 2027 : la prime HBM4E et la composition des produits

Le scénario SemiAnalysis implique une baisse de capacité et de génération : Ultra mainstream passe de 2-die, 384GB HBM4E 12-Hi à 192GB HBM4 8-Hi.La demande par bit par GPU baisse de 50%, la part de HBM4E dans Ultra est remplacée par du HBM4, l’impact sur la composition 12-Hi/16-Hi et la prime par GB est plus fort que l’impact sur l’ensemble du HBM. Max-P, autres accélérateurs et autres clients pourraient continuer à adopter du HBM4E ; HBM4E n’est pas annulé partout, mais le taux de pénétration et le revenu maximal doit être revu à la baisse.

Le 8-Hi est plus fin, la pression packaging et thermique diminue, le rendement et le cycle de production s’améliorent ; le fabricant peut compenser une partie du manque à gagner par un coût/GB plus bas, Nvidia peut réduire son BOM et augmenter le nombre déployable.Mais après la baisse de rareté sur les couches hautes, le modèle JPMorgan de mai “prix moyen HBM +32% en 2027, prime HBM4E vs HBM3E de 61%” doit être nettement revu à la baisse. La pression sur les prix sera d’abord visible dans la composition produits et les remises grands clients, pas une baisse immédiate des prix spot.

Pour le DRAM classique, l'effet sera inverse : moins de HBM consommera le wafer, les contraintes d’offre sur RDIMM serveur, LPDDR et DRAM relaxeront marginalement.À 20% de pondération Ultra et 50% de baisse de capacité, cela libère théoriquement environ 3% de l’investissement en wafers DRAM ; ce n’est pas une hausse immédiate de 3% de l’offre, car le rendement 8-Hi, le cycle de conversion produits, les contrats long terme et les autres clients HBM modifient le résultat réel. TrendForce estime que l’offre DRAM sera en excédent de -1% à -2% en 2026, et le déficit s’élargira en 2027 ; JPMorgan modèle une pénurie de -11,4% en 2027, UBS la fixe à -13,6%. Le scénario central demeure la tension d’offre DRAM en 2027, mais la gravité extrême et la durée de la hausse sont revues à la baisse.

La migration de la demande doit aussi être prise en compte : une moindre capacité HBM locale par GPU augmentera la nécessité de cache KV déporté, de grandes capacités mémoire côté CPU et d’une stratification SSD rapide. Ce ne sont pas des alternatives équivalentes au HBM, ils ne compensent pas la valeur un pour un, mais déplacent une partie du budget du niveau à bande passante maximale vers le DRAM serveur, SOCAMM et le SSD entreprise. La demande de mémoire AI ne concerne pas uniquement l’intérieur du packaging GPU.

Pour lire les 30% de chapitres restants, rejoignez Knowledge Planet ; le texte complet original et les rapports de référence y sont déjà publiés, bienvenue !



0
0

Avertissement : le contenu de cet article reflète uniquement le point de vue de l'auteur et ne représente en aucun cas la plateforme. Cet article n'est pas destiné à servir de référence pour prendre des décisions d'investissement.

PoolX : Bloquez vos actifs pour gagner de nouveaux tokens
Jusqu'à 12% d'APR. Gagnez plus d'airdrops en bloquant davantage.
Bloquez maintenant !

Vous pourriez également aimer

La licorne de l'assurance habitation MGU, Bamboo Insurance (BMB.US), prévoit une introduction en bourse pour lever jusqu'à 100 millions de dollars, s'appuyant sur la "souscription par IA" pour combler les lacunes du marché de l'assurance climatique.

La compagnie MGU d’assurances habitation, Bamboo Insurance Services, a déposé une demande d’introduction en bourse d’un montant de 100 millions de dollars.

智通财经2026/08/31 07:54
La licorne de l'assurance habitation MGU, Bamboo Insurance (BMB.US), prévoit une introduction en bourse pour lever jusqu'à 100 millions de dollars, s'appuyant sur la "souscription par IA" pour combler les lacunes du marché de l'assurance climatique.

Le pic de puissance de calcul à un billion de dollars soutient le marché haussier des semi-conducteurs ! Huit cents milliards de dollars est une "illusion américaine" ; les dépenses mondiales en capital pour l'IA entrent dans l'ère du billion de dollars

Les dernières estimations de Goldman Sachs indiquent également que les investissements mondiaux cumulés dans l’IA depuis 2022 devraient atteindre un niveau record de 1 800 milliards de dollars d’ici la fin 2026, tandis que les principaux indicateurs avancés restent à un niveau élevé depuis 2022, ce qui signifie qu’un point d’inflexion dans les dépenses en capital n’est pas encore apparu récemment.

智通财经2026/08/31 07:27
Le pic de puissance de calcul à un billion de dollars soutient le marché haussier des semi-conducteurs ! Huit cents milliards de dollars est une "illusion américaine" ; les dépenses mondiales en capital pour l'IA entrent dans l'ère du billion de dollars

Le rendement des obligations d'État françaises à dix ans dépasse 4,1 %, atteignant un niveau record depuis 2008 : une nouvelle crise de la dette européenne en vue ?

À l'approche d'une nouvelle bataille budgétaire difficile, la détérioration croissante des finances publiques et l'impasse politique en France inquiètent de plus en plus les investisseurs obligataires.

智通财经2026/08/31 07:19
Le rendement des obligations d'État françaises à dix ans dépasse 4,1 %, atteignant un niveau record depuis 2008 : une nouvelle crise de la dette européenne en vue ?