Bitget App
Trade smarter
Krypto kaufenMärkteTradenFuturesEarnAIPlazaMehr
Highlights des Broadcom Q3-Geschäftsberichts für das Geschäftsjahr 2026: Umsatz steigt im Jahresvergleich um 86 % auf ein neues Rekordhoch, AI-Halbleiter wachsen um 221 % auf 16,7 Milliarden US-Dollar, Prognose für den dreijährigen AI-Umsatzpfad bis zum Geschäftsjahr 2028 auf 230 Milliarden US-Dollar angehoben

Highlights des Broadcom Q3-Geschäftsberichts für das Geschäftsjahr 2026: Umsatz steigt im Jahresvergleich um 86 % auf ein neues Rekordhoch, AI-Halbleiter wachsen um 221 % auf 16,7 Milliarden US-Dollar, Prognose für den dreijährigen AI-Umsatzpfad bis zum Geschäftsjahr 2028 auf 230 Milliarden US-Dollar angehoben

2026/09/03 03:10
Original anzeigen
Von:

 

Kernpunkte

Broadcom (AVGO.US) hat nach Börsenschluss am 2. September 2026 US-Ostküstenzeit die Ergebnisse des dritten Quartals des Geschäftsjahres 2026 bis zum 2. August 2026 veröffentlicht: Gesamtumsatz 29,591 Milliarden USD, ein Anstieg von 86 % gegenüber dem Vorjahr, leicht über den Markterwartungen von etwa 29,4–29,45 Milliarden USD und damit ein neuer Rekord für den Einzelquartalsumsatz; das bereinigte Ergebnis je Aktie (EPS) beträgt 3,32 USD, ein Anstieg um 96 % gegenüber dem Vorjahr und über den erwarteten 3,21–3,24 USD. Das Wachstum wurde fast vollständig durch kundenspezifische AI-Beschleuniger (XPU) und AI-Netzwerkchips getragen: AI-Halbleiterumsatz 16,7 Milliarden USD, ein Anstieg von 221 % gegenüber dem Vorjahr und 54 % gegenüber dem Vorquartal, was etwa 56 % des Gesamtumsatzes des Quartals ausmacht. Der Nicht-GAAP-Betriebsgewinn beträgt 20,095 Milliarden USD, ein Anstieg von 92 % gegenüber dem Vorjahr und eine operative Marge von etwa 67,9 %; der freie Cashflow beträgt 13,665 Milliarden USD, ein Anstieg von 95 % gegenüber dem Vorjahr und entspricht 46 % des Umsatzes.

Der Umsatz-Ausblick für das vierte Quartal liegt bei rund 34,8 Milliarden USD (ein Anstieg von 93 % gegenüber dem Vorjahr) und ist nach den meisten Maßstäben leicht unter den Markterwartungen von etwa 35–35,05 Milliarden USD, was vom Markt als "Mangel" angesehen wird.

 

Der AI-Halbleiterausblick liegt jedoch mit 21,7 Milliarden USD (ein Anstieg von 236 % gegenüber dem Vorjahr) leicht über den erwarteten 21,33 Milliarden USD. Das Management hat den AI-Halbleiterumsatz-Ausblick für das Geschäftsjahr 2026 von 56 auf 58 Milliarden USD erhöht und einen klaren Pfad zu 115 Milliarden USD im Geschäftsjahr 2027 und 230 Milliarden USD im Geschäftsjahr 2028 gegeben, zudem soll das EPS im Geschäftsjahr 2028 voraussichtlich über 30 USD liegen. Der Aktienkurs fiel im regulären Handel um etwa 0,7 %, nachbörslich zeitweise um über 5–6 %, erholte sich während der Telefonkonferenz teilweise wieder.

Highlights des Broadcom Q3-Geschäftsberichts für das Geschäftsjahr 2026: Umsatz steigt im Jahresvergleich um 86 % auf ein neues Rekordhoch, AI-Halbleiter wachsen um 221 % auf 16,7 Milliarden US-Dollar, Prognose für den dreijährigen AI-Umsatzpfad bis zum Geschäftsjahr 2028 auf 230 Milliarden US-Dollar angehoben image 0

⚡️ Zeitlich begrenzte Aktion: Handel mit US-Aktien 7×24h, ab nur 1 USDT, blitzschnelle Mittelübertragung. Jetzt handeln ist noch günstiger! Erlebe den ultimativen US-Aktienhandel

Detailanalyse

  1. Gesamtumsatz und Gewinnentwicklung
  • Gesamtumsatz 29,591 Milliarden USD, ein Anstieg von 86 % gegenüber dem Vorjahr (Vorjahreszeitraum: 15,952 Milliarden USD), gegenüber dem Q2-Umsatz von 22,187 Milliarden USD erneut gestiegen, leicht über den Erwartungen.
  • GAAP verwässertes EPS 2,68 USD (Vorjahreszeitraum 0,85 USD, etwa +215 % gegenüber dem Vorjahr); Nicht-GAAP verwässertes EPS 3,32 USD (+96 % gegenüber dem Vorjahr), über den erwarteten 3,21–3,24 USD.
  • GAAP Betriebsgewinn 15,955 Milliarden USD, ein Anstieg von 171 % gegenüber dem Vorjahr; Nicht-GAAP Betriebsgewinn 20,095 Milliarden USD, ein Anstieg von 92 % gegenüber dem Vorjahr, operative Marge etwa 67,9 % (plus ca. 240 Basispunkte gegenüber dem Vorjahr).
  • GAAP Nettogewinn 13,088 Milliarden USD, ein Anstieg von 216 % gegenüber dem Vorjahr; Nicht-GAAP Nettogewinn 16,372 Milliarden USD, ein Anstieg von 95 % gegenüber dem Vorjahr.
  • Betriebscashflow 14,197 Milliarden USD, ein Anstieg von 98 % gegenüber dem Vorjahr; Investitionsausgaben 532 Millionen USD; freier Cashflow 13,665 Milliarden USD, ein Anstieg von 95 % gegenüber dem Vorjahr, entspricht 46 % des Umsatzes.
  • Cash und Cashäquivalenten am Quartalsende 23,975 Milliarden USD, über dem Vorquartalswert von 19,628 Milliarden USD; Quartalsdividende ca. 3,1 Milliarden USD, Dividende pro Aktie bleibt bei 0,65 USD, Auszahlung am 30. September 2026.
  • Bruttomarge etwa 75 %, gegenüber dem Vorquartal um ca. 210 Basispunkte gesunken (weil der Anteil von AI-Produkten gestiegen ist), aber weiterhin besser als der vorherige Ausblick von etwa 74 %.
Kennzahlen Q3 GJ2026 YoY Im Vergleich zu Erwartungen
Gesamtumsatz29,591 Milliarden USD+86%Leicht über etwa 29,4–29,45 Milliarden USD
Nicht-GAAP EPS3,32 USD+96%Über etwa 3,21–3,24 USD
Nicht-GAAP Betriebsgewinn20,095 Milliarden USD+92%Über etwa 19,73 Milliarden USD
Freier Cashflow13,665 Milliarden USD+95%entspricht ca. 46 % des Umsatzes
 
 
  1. AI-Halbleiter / Kundenspezifische Chips und Netzwerkperformance
  • AI-Halbleiterumsatz 16,7 Milliarden USD, ein Anstieg von 221 % gegenüber dem Vorjahr und 54 % gegenüber dem Vorquartal, über den Analystenerwartungen von ca. 15,93 Milliarden USD; macht etwa 56 % des Gesamtumsatzes und rund 80 % des Halbleiterlösungsumsatzes aus.
  • Gesamtumsatz Halbleiterlösungen 20,839 Milliarden USD, ein Anstieg von 127 % gegenüber dem Vorjahr, macht 70 % des Gesamtumsatzes; darunter nicht-AI-Halbleiter etwa 4,1 Milliarden USD, im Vergleich zu etwa 4,2 Milliarden USD im letzten Quartal ohne AI nahezu konstant.
  • XPU-Auslieferungen um mehr als das 3,5-fache gegenüber dem Vorjahr gestiegen, machen etwa 73 % des AI-Umsatzes aus; AI-Netzwerkumsatz um mehr als das 2,5-fache gegenüber dem Vorjahr gestiegen. Q4 erwartet das Management, dass XPU und AI-Netzwerkumsatz ebenfalls etwa das Dreifache gegenüber dem Vorjahr erreichen.
  • Produktfortschritt: Ironwood TPU v7 wurde in großen Mengen an Anthropic und Google ausgeliefert und beginnt mit der Massenproduktion des TPU v8i für Google; erste kundenspezifische Beschleuniger Jalapeño für OpenAI ausgeliefert; Meta kundenspezifisches MTIA geht voraussichtlich ab diesem Quartal in die Massenproduktion. Tomahawk 6 ist bei allen AI-Hyperscale-Kunden im Netzwerkbereich eingesetzt, Tomahawk Ultra wird für niedrige Latenz bei Ethernet Scale-Up genutzt.
  • CEO Chen Fuyang: „Die Nachfrage nach unseren kundenspezifischen AI-Beschleunigern und Netzwerkprodukten bleibt sehr stark.“ Er sagt, dass in den nächsten Jahren jährlich Produkte im Zusammenhang mit „Zehntausenden TPUs“ ausgeliefert werden und dass das Wachstum des AI-Netzwerkumsatzes mit dem von XPU vergleichbar sein wird.
  1. Leistung anderer Geschäftsbereiche (Infrastruktur-Software / VMware)
  • Infrastruktur-Software-Umsatz 8,752 Milliarden USD, ein Anstieg von 29 % gegenüber dem Vorjahr, macht 30 % des Gesamtumsatzes aus (im Vorjahr etwa 43 %, durch das schnelle Wachstum des Halbleitergeschäfts verwässert).
  • Software-Jahreswiederkehrende Umsätze (ARR) etwa 15 % Anstieg gegenüber dem Vorjahr; Nicht-GAAP Software-Bruttomarge ca. 94 %, operative Marge ca. 84 % (plus ca. 650 Basispunkte gegenüber dem Vorjahr), weiterhin eine solide Gewinn- und Cashflow-Basis.
  • Das Wachstum der Software kommt vor allem vom fortgesetzten Beitrag der VMware-Integration. Das Unternehmen kündigte die VMware Private AI Cloud an, die Unternehmen sichere AI-Anwendungen neben bestehenden Anwendungen ermöglicht und betont die Rückführung von Arbeitslasten in die Private Cloud.
  • Q4 Software-Ausblick rund 8,7 Milliarden USD, ein Anstieg um rund 25 % gegenüber dem Vorjahr, ungefähr gleich zum Vorquartal.
  1. Kapazität, Investitionen und Kundensichtbarkeit
  • Die Nachfrage übersteigt weiterhin das Angebot, Engpässe bestehen bei Substraten, HBM, Wafern und Fabrikkapazitäten. Q4 Investitionsausgaben steigen auf etwa 1,4 Milliarden USD und werden in eine Substratfabrik in Singapur (ab GJ27 ein Beitrag), InP-Photonikkapazität und Laserprodukterweiterung investiert.
  • Das Unternehmen sagt, dass die Versorgung zur Unterstützung der AI-Umsatzziele für das Geschäftsjahr 2027 und 2028 bereits gesichert ist. Zuvor wurden auch mehrjährige Kooperationen mit Samsung für diversifizierte Fertigung abgeschlossen.
  • Kundenstruktur: Die Nachfrage nach AI-Rechenleistung konzentriert sich stark auf etwa sechs XPU-Kunden, die fortschrittliche Modelle entwickeln.
    • Anthropic: 2026 Installation von ca. 1 GW Ironwood; 2027 zusätzlich etwa 5 GW TPU v8i, voraussichtlich größter XPU-Kunde des Jahres; 2028 weitere etwa 10 GW Wachstumsaussicht.
    • OpenAI: 2027 Jalapeño ca. 1,3 GW; 2028 Jalapeño und nächste Generation zusammen voraussichtlich über 5 GW, voraussichtlich der zweitgrößte XPU-Kunde.
    • Meta: mehrere Generationen MTIA, Sichtbarkeit bis 2028 etwa 3 GW.
    • Google: langfristige TPU- und Netzwerkvereinbarungen, in den nächsten Jahren werden jährlich TPU-bezogene Größen in Höhe von „Zehntausenden von USD“ erreicht.
  • Das Management schätzt die Installation von etwa 10 GW im Jahr 2027 und etwa 20 GW im Jahr 2028; der Wert pro GW beträgt ca. 20–30 Milliarden USD.
  • Mit Apollo, Blackstone und anderen wurde eine Rechenfinanzierungsplattform aufgebaut, mit dem Ziel bis Ende 2028 mehr als 20 GW zu erreichen; im Juni wurde die erste Finanzierung in Höhe von 35 Milliarden USD geschlossen zur Unterstützung von ca. 1 GW für Anthropic, möglichweise mit beschränkten Restwertgarantien des Unternehmens (eventuelle Verbindlichkeiten).
  1. Ausblick für das nächste Quartal und den mittelfristigen Zeitraum
  • Q4 GJ2026 (bis zum 1. November 2026) Gesamtumsatz von etwa 34,8 Milliarden USD, ein Anstieg von 93 % gegenüber dem Vorjahr, etwa +18 % gegenüber dem Vorquartal; die meisten Institute sehen dies als leicht unter den Erwartungen von 35–35,05 Milliarden USD.
  • Q4 Halbleiter ca. 26,1 Milliarden USD (+136 % gegenüber dem Vorjahr); davon AI-Halbleiter 21,7 Milliarden USD (+236 % gegenüber dem Vorjahr), leicht über den erwarteten 21,33 Milliarden USD, macht etwa 62 % des Gesamtumsatzes aus.
  • Q4 Nicht-GAAP operative Marge ca. 66 % (wie im Vorjahr, aber weniger als die ca. 67,9 % dieses Quartals); Bruttomarge Ausblick ca. 73 % (XPU und Speicheranteil steigen weiterhin).
  • AI-Halbleiterumsatz für das gesamte Geschäftsjahr 2026 auf 58 Milliarden USD erhöht (vorher 56 Milliarden USD), etwa +186 % gegenüber dem Vorjahr.
  • AI-Halbleiterumsatz Ausblick für Geschäftsjahr 2027: 115 Milliarden USD (etwa verdoppelt); Geschäftsjahr 2028: 230 Milliarden USD (etwa viermal so viel wie 2026), EPS 2028 voraussichtlich über 30 USD (über dem damaligen Marktkonsens von etwa 26,42 USD).
Zeitraum AI-Halbleiterumsatz YoY/Bedeutung
Q3 GJ2026 tatsächlich16,7 Milliarden USD+221 % YoY, +54 % QoQ
Q4 GJ2026 Ausblick21,7 Milliarden USD+236 % YoY
GJ2026 Ausblick58 Milliarden USDErhöht von 56 Milliarden USD
GJ2027 Aussichten115 Milliarden USDEtwa doppelt so viel wie GJ2026
GJ2028 Aussichten230 Milliarden USDEtwa viermal so viel wie GJ2026
 
 
  1. Markthintergrund und Sorgen der Investoren
  • Der Hauptkonflikt ist: „Die Leistung ist sehr stark, aber nicht stark genug“: Q3 Umsatz, EPS und AI-Umsatz lagen über den Erwartungen, aber der Q4 Gesamtumsatzausblick erreicht nicht den Konsens, was zu einem Rückgang nachbörslich führte. Analysten weisen darauf hin, dass in einem Umfeld mit hohen AI-Erwartungen kleinere Beat/Raise nicht ausreichen, um die Bewertung zu stützen.
  • Der Trend bei der Bruttomarge zeigt nach unten: Der steigende Anteil von AI (insbesondere XPU+HBM) lässt die Gesamtnettomarge von einem Hoch zurückgehen, Q4 Prognose erneut bei etwa 73 %. Das Management betont, dass dies strukturell bedingt ist und nicht auf eine Verschlechterung der Produktprofitabilität zurückzuführen ist und fordert den Markt auf, mehr auf die operative Marge und den operativen Hebel zu achten.
  • Kunden und Wettbewerb: Abhängig von wenigen fortschrittlichen Modelllaboren; Hyperscale-Unternehmen fragen regelmäßig bei mehreren kundenspezifischen Chipanbietern an. Der Markt beobachtet auch, ob Strom, Land und Rechenzentrumskapazitäten die GW-Umsetzungsrate bremsen.
  • Stimmungsmoment auf der Telefonkonferenz: Die dreijährige AI-Umsatzplanung (58 Mrd. → 115 Mrd. → 230 Mrd.) und die Sichtbarkeit der Großkunden Anthropic/OpenAI gleichen teils die Sorge über „zu starke Abhängigkeit von Google“ aus, sodass der Rückgang nachbörslich etwas begrenzt wurde.
  • Der sinkende Anteil der Software bedeutet keine Schwäche in der Software, sondern das schnellere Wachstum der AI-Halbleiter; Software liefert weiterhin hochprofitablen Cashflow, der für Dividenden und Re-Investitionen genutzt wird.

 

Sind Sie ein Anfänger bei Aktien rtoken und haben gerade mit Spot-Aktien begonnen? Diese Lehrvideos helfen Ihnen, alles auf einmal zu verstehen!

„Was sind Spot-Aktien und wie unterscheiden sie sich von traditionellen US-Aktien“

„Spot-Aktien vs. Aktienkontrakte vs. traditionelle US-Aktien: Vor- und Nachteile, Eigentum und Hebel im vollständigen Vergleich“

„Wie wählen Sie gute Aktien-Token oder UEX und ETF in UEX aus? Zwei wichtige Indikatoren helfen Ihnen, Fallen zu vermeiden“

Haftungsausschluss

Dieser Inhalt dient ausschließlich zur Information und stellt keine Anlageempfehlung dar.

Haftungsausschluss

Dieser Inhalt dient ausschließlich zur Information und stellt keine Anlageempfehlung dar.

0
0

Haftungsausschluss: Der Inhalt dieses Artikels gibt ausschließlich die Meinung des Autors wieder und repräsentiert nicht die Plattform in irgendeiner Form. Dieser Artikel ist nicht dazu gedacht, als Referenz für Investitionsentscheidungen zu dienen.

PoolX: Locked to Earn
APR von bis zu 10%. Mehr verdienen, indem Sie mehr Lockedn.
Jetzt Lockedn!